Что предпринять, если звонят на мобильный и вызывают в полицию?
Я подарил свой старый мобильный телефон родственнику.
Прошло больше года, мне позвонили из полиции и представились и предложили прийти и поговорить, причина вызова в том что якобы с моего телефона был сделан звонок на другой номер и в процессе разговора были нанесены словесные оскорбления. Я естественно попытался объяснить что я тут не при чем. Но звонящий начал всячески психологически оказывать на меня давление так как номер на мое имя. Я указал ему что он оказывает на меня давление и сказал что если ему уже известен виновный пусть обращается в прокуратуру и вышлет мне повестку . Это его очень разозлило якобы я учу его что ему делать . Я сказал ему чтобы он не беспокоил меня больше и отключил телефон.
Я хотел бы узнать были ли мои действия правильны?
Потом через пару дней другие мои знакомые рассказали мне что это группа шантажистов ( и звонящий , те к кому звонили и полицейский следователь -- дознаватель). Они так вызывают граждан оказывают психологическое давление человек сам дает им взятку чтобы они все уладили.
Что вообще делать в такой ситуацие ?