Оформление воздмезного договора услуг со сторожем в СНТИ

Добрый день! в нашем СНТИ в качестве сторожей работают братья из соседних государств( в частности Узбекистан). Оформление трудового договора с ними затруднительно для СНТИ.

В одной из тем на портале Феофанов Олег ссылался на договор

Вы можете назвать такой договор как хотите. Общие требования к таким договорам такие: Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/10059/

у меня несколько вопросов:

1. какие налоговые выплаты будет нести СНТИ при заключении данного договора

2. Где нужно регистрировать данный договор

3. можно ли прописать в договоре оплату услуг наличными? какие есть тонкости по налоговым вычетам

4. можете ли оказать помощь в разработке данного договора

комментарий: В обязанности сторожа в нашем СНТИ прописано

1. обход территории 2 раза в день. Осмотр на предмет проникновения на территорию СНТИ или участка

2. покос травы на территории

3. стрижка кустарников и деревьев

4. контроль за въезжающими на территорию машинами, ведение журнала въезда грузового транспорта, выдача пропуска на въезд

5.Заказ вывоза мусора в Чистограде ............. ( контакты)

6. Снятие показаний электрического счетчика в КТП, уличного освещения, сторожки

7.Содержание собаки

8.Чистка снега на въезде в СНТИ и прилегающей к сторожке территории

, Надежда, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, добрый день. Для начала необходимо принять во внимание, что поскольку работники являются гражданами другого государства, при приеме на работу или заключении с ними договора гражданско-правового характера следует выяснить находятся ли они в РФ на легальных основаниях или нет, имеют ли они патент и т.д.

При этом судя по перечню обязанностей, который Вы указали в вопросе, на мой взгляд, высока вероятность признания такого договора трудовым со всеми вытекающими последствиями — уведомление миграционной службы МВД, начисление налогов и взносов.

Подробнее о приеме на работу иностранного гражданина можно посмотреть, например, здесь:

ofice-life.ru/v-poiskah-raboti/poshagovaya-instrukciya-priema-na-rabotu-inostrannyx-grazhdan-v-2016-godu.html

Нарушение установленного порядка привлечения иностранных работников влечет серьезные штрафы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально если договор будет трудовым, то и заключать нужно именно трудовой договор, иначе Вы просто рискуете попасть на штраф за нарушение трудового законодательства и уклонения от оформления трудового договора.

КоАП

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Плюс если не уведомите о том что данные граждане проживают на территории СНТИ, то еще и штраф будет за нарушения порядка уведомления.

Наличными Вы выдавать не вправе, так как это противоречит валютному законодательству.

В соотвествии с Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ

«О валютном регулировании и валютном контроле» педусмотрено что расчёт должен быть с использованием счёта в банке. Без счёта в определённых случаях, но з/п тут не поименована.

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.
Надежда, здравствуйте! Можете еще и заключить договор подряда, это будет более безопасно в Вашем случае. Регулируется договор подряда ст. 702 ГК РФ, где указано, чт
Бабкин Михаил

И какая тут работа будет? Результат подряда это передача какого результата работ. А сторож какой результат работ передаёт?

Кроме того подряд никаким образом безопаснее не будет чем трудовой договор или любой другой ГП договор. Он всё равно будет ГП договором.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Втсоответствии с п. 9 ст. 13.1. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не только
Работодатели, но и заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для
осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскуют Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительность более одного календарного месяца в течение года. Сроки уведомления те же, что и при заключении трудового договора ( 3 рабочих дня либо от даты заключения договора, либо от даты расторжения договора). Ответственность Заказчика за нарушение порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы так же, как и ответственность Работодателя, предусмотрена ст. 18.15 КоАП РФ.

При оформлении гражданско-правового договора с иностранцем, временно пребывающим в России, запросите следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; миграционную карту и визу (для иностранных граждан, прибывших в визовом порядке); разрешение на работу; документ об образовании, квалификации или специальных знаниях, если работа по договору требует специальной подготовки. При этом организация вправе привлекать и использовать иностранных сотрудников без разрешения на привлечение и использование иностранных сотрудников в случае, если иностранные граждане прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы. При оформлении гражданско-правового договора с временно проживающим на территории России иностранным гражданином необходимо запросить у него паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; разрешение на временное проживание; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если ранее иностранец не работал в России и страхового свидетельства не имеет, организация обязана оформить на него такой документ в органах ПФР);
документ об образовании, квалификации или специальных знаниях, если работа по
договору требует специальной подготовки.

При оформлении гражданско-правового договора с постоянно проживающим в России
иностранцем запросите следующие документы: паспорт или иной документ,
удостоверяющий личность; вид на жительство; страховое свидетельство
государственного пенсионного страхования (если ранее иностранец не работал в
России и страхового свидетельства не имеет, организация обязана оформить на
него такой документ в органах ПФР); документ об образовании, квалификации или
специальных знаниях, если работа требует специальной подготовки.

Получать разрешение на работу временно и постоянно проживающим в России иностранным гражданам не нужно. Не нужно и разрешение на использование труда иностранных сотрудников организации, заключающей с ними гражданско-правовые договора.

О заключении гражданско-правового договора с иностранцем необходимо уведомить
территориальный орган ФМС России, а если иностранец прибыл в Россию в
безвизовом порядке или является высококвалифицированным специалистом, то и
службу занятости (п. 4.7 ст. 13, п. 9 ст. 13.1 Закона от 25 июля 2002 г. №
115-ФЗ).

Без визы в Россию могут въезжать граждане большинства стран ближнего зарубежья (например, Азербайджана, Армении, Молдовы, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии). Исключение составляют граждане Грузии и Туркменистана. Кроме того, право въезжать в Россию без виз предоставлено лицам без гражданства,
проживающим в Латвии и Эстонии и ранее состоявшим в гражданстве СССР (Указ
Президента РФ от 17 июня 2008 г. № 977).

п. 2 ст. 209 НК РФ определяет, что объектом обложения НДФЛ
для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, являются только
доходы от источников в РФ.

Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

В соответствии с абзацем третьим п. 1 ст. 5 Федерального
закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на
основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному
страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан
уплачивать страховщику страховые взносы.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона N 125-ФЗ действие
этого закона распространяется и на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Однако необходимо учитывать, что в соответствии с указанным законом
обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний подлежат только иностранные граждане и лица без
гражданства, выполняющие работу на основании трудового договора либо
гражданско-правового договора на территории РФ.

Пункт 9 ст. 13.1 и пп. 4 п. 8 ст. 18 Федерального закона от
25.07.2002 N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации“ обязывают работодателя уведомлять налоговый орган,
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, о заключении гражданско-правового договора с иностранным работником.

При заключении такого договора необходимо понимать риски признания его трудовым, поэтому, внимательно отнеситесь к его составлению и условиям.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
Заключите просто трудовой договор, этот договор следует в течение трёх дней направить копию с уведомлением в ФМС, далее в ФНС направьте уведомление о работе у вас мигрантов, тем самым освободитесь от уплаты НДФЛ, поскольку данные отчисления мигранты уже делают по закону о трудовой миграции.т
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте! Можете еще и заключить договор подряда, это будет более безопасно в Вашем случае. Регулируется договор подряда ст. 702 ГК РФ, где указано, что

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Так же Вы можете заключить данный договор с иностранным гражданином.

Статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) предусмотрено, что трудовая деятельность иностранного гражданина — это работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

В любом случае в течение трех дней Вам нужно уведомить ФМС. Но главное, чтобы у иностранных граждан были все разрешения, либо Вы рискуете, если будет проверка.

Оплатить можете наличными по ведомости, после подписания акта выполненных работ, можно подписывать каждый месяц и рассчитывать.

С Уважением!

По поводу, что живет в незарегистрированной бытовки ничего делать не нужно, поскольку оно не зарегистрировано. И там нельзя проживать. Поэтому если вдруг проверят, не в коем случае не говорите, что он там живет, просто рабочее место.

С Уважением!