8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как заключить договор со сторожем на охрану дачного дома?

В нашем дачном поселке нет постоянной официальной охраны ЧОП, потому что это дорого. Однако, за отдельную плату, за домами присматривают сотрудники находящегося неподалеку предприятия, которые его охраняют ночью также без лицензии на частную охранную деятельность. Они установили на охраняемые дома радиоканальную сигнализацию и вывели ее на свой пульт. По сигналу сигнализации они должны приехать на объект и принять меры, если это требуется. Можно ли заключить с этими людьми, не являющимися охранниками официально, договор подряда, в частном порядке, на охрану или «сторожение» дома. Можно ли в такой договор записать ответственность «сторожа» за несвоевременное неприбытие на объект, повлекшее нанесение ущерба? Или, если нельзя заключить договор на охрану, то, вероятно, можно заключить договор на очистку снега на участке, или уборку территории, то есть на работы, не связанные с охраной, но подразумевающие нахождение работника на объекте, а значит и его присмотр. Как еще можно оформить договор со сторожем?

Показать полностью
, Юрий Шур, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Частным охранником в соответствии со ст. 1.1. ФЗ "О частной детективной и охранной детельности" может быть гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональную подготовку для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией.

То есть с простым человеком, не имеющим удостоверения и не работающим в охранной организации, договор не заключить.

При этом охранная деятельность подлежит лицензированию, а это значит, что те самые лица из соседствующей организации не имеют права оказывать подобные услуги.

В случае какого-либо происшествия, утраты имущества взыскать с таких "охранников" что-либо будет крайне трудно.

0
0
0
0

- Понятно, что сторож - не частный охранник. Его задача - посмотреть - не случилось ли чего и сообщить об этом по указанному телефону. Меня интересует "правильный" договор с таким сторожем.

Можно заключить договор возмездного оказания услуг, он наиболее подходит к данной ситуации. По нему "сторож" может формально убирать территорию, поливать цветочки и т.п.

Но вот функции охраны "сторожу" по такому договору не прописать, поскольку такие функции может выполнять только охранник.

Это будет только устная договорённость, "сторож" не будет отвечать, если уберет территорию, но не сообщит о разбитом стекле в доме.

1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 209 ГК РФ собственник сам решает, кто будет охранять его имущество – лицензированная охрана или сторож. Поэтому, если Вы остановили свой выбор на стороже, то уже не вправе будете требовать от него особых функций по обеспечению сохранности. ТК РФ допускает требовать со сторожа только обеспечение своевременного уведомления о возможной порче имущества или угрозы его хищения.

Кроме того, в обязанности сторожа входит проверка вверенного объекта на сохранность и уведомление в случае опасности соответствующие органы по телефону или с использованием тревожной кнопки. В соответствии с действующим законодательством, сторож не обязан быть ответственным лицом и нести охрану с применением спецсредств. Это могут осуществлять только лицензированные охранники (статья 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российский Федерации"). Также сторож не имеет право производить охрану и защиту жизни или здоровья людей, охранять особые объекты, осуществлять непосредственный пропускной режим особых зон. Все это могут производить только лицензированные специалисты.

0
0
0
0

Мною ошибочно указана статья 2487-1. В действительности это Закон РФ № 2487-1 от 11.03.1992.

0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Понятно, что сторож - не частный охранник. Его задача - посмотреть - не случилось ли чего и сообщить об этом по указанному телефону.

Меня интересует "правильный" договор с таким сторожем.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Вы можете назвать такой договор как хотите. Общие требования к таким договорам такие:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Кроме того, имейте в виду, что в соответствии со ст.421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом, я бы например заключил возмездный договор наблюдения и оповещения (название не суть важно)

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

О материальной ответственности сторожа

В трудовом договоре со сторожем можно установить пункт о материальной ответственности сторожа. Однако, за причиненный ущерб сторож несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Т.е., если обворут дачу, то весь ущерб Вам сторож не возместит.

Установить пункт о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности со сторожем не получиться.

Согласно ст.244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Постановлением Минтруда РФ №85 от 31.12.2012г. установлены перечени должностей и работ, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Должности "сторож" в перечене нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, может ли собственник квартиры(75 летний отец) заключить договор ренты с пожизненным иждивением с прописанной там дочкой?
Здравствуйте, может ли собственник квартиры(75 летний отец) заключить договор ренты с пожизненным иждивением с прописанной там дочкой?
, вопрос №4046099, Варвара, г. Москва
Семейное право
Может тогда в договор вписать оба паспорта?
А можно ли заключать договор займа между физлицами (оба гражданина РФ) по загранпаспорту одной из сторон? Заключение договора предполагается дистанционно, а оригинала паспорта гражданина РФ у одной из сторон при себе не имеется. Имеется скан внутреннего паспорта. А загранпаспорт есть в оригинале. Вот и вопрос: по какому документу лучше заключить договор? Можно, конечно, вписать и данные внутреннего паспорта, но какие тут риски, что с ним может оказаться что-то не то (есть только сканы главной и прописки)? Может быть тогда лучше использовать загранник? Подходит ли он для такого? Будет ли договор иметь юридическую силу? Может тогда в договор вписать оба паспорта?
, вопрос №4046047, Владимир, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если заключим договор и они поставят свои счетчики, у нас так же не будет свободеого доступа что бы сдавать показания
Добрый день. Имеет ли право водоканал ограничить потребление воды ( прставив заглушки) только по тому что у нас бездоговорное потребление воды. Мы юр. Лицо договор не заключали, в свящи с тем что платим ТСЖ. У нас нет свободного доступа к общему подвалу, счетчики на наш строяк стоят, опламбированы ТСЖ. Данная ситуация с момента постройки дома, больше 15 лет. Самовольную врезку мы не делали. Если заключим договор и они поставят свои счетчики, у нас так же не будет свободеого доступа что бы сдавать показания.
, вопрос №4045472, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать насколько договор будет действителен и выполнен
Здравствуйте. Хочу заключить договор с учебным центром, чтобы прошло за меня первичную аккредитацию. Хочу узнать насколько договор будет действителен и выполнен. И в случае невыполнения их обязанностей смогу ли я вернуть средства , обжаловать
, вопрос №4044606, Регина, г. Нефтекамск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куплены 2 смежных участка для строительства дома, объединены, заключен договор с ООО (управляющей компанией)
куплены 2 смежных участка для строительства дома, объединены, заключен договор с ООО (управляющей компанией) на 1 участок, управляющая компания хочет заключения договора на 2 участок или грозит, что не даст строить дом и тд мы не хотим заключать договор на 2 участок, тк дом будем строить 1 и увеличивать в 2 раза оплату управляющей компании считаем нецелесообразно как быть?
, вопрос №4044380, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.05.2013