Долги перед банками и МФО, нет возможности погасить, как быть?

здравствуйте,у меня вопрос: потерял работу...долги перед 5 банков и 10 мфо. на сумму более 600.000,отдать уже не реально,как быть?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вариантов у Вас два.

— направлять всех в суд и платить доги через приставов. будут удерживать по 50% зарплаты, и могут продать ваше имущество с торгов, наложить запрет на выезд и т.д.

— подать на личное банкроство. Ситуация у вас позволяет. Стоимость банкроства от 60 000 руб. При необходимости могу поподробней рассказать.

Также в связи с вступлением закона об антиколлекторской деятельности вы должны знать, что можете от общения с ними отказаться в любой момент

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно пробовать просить о реструктуризации, но банки неохотно идут на это. Если банки подадут в суд, это для вас еще и лучше, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Михаил, добрый день!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Вы имеете право инициировать процедуру банкротства