Нужно ли снимать с регистрационного учета человека, давно не проживающего в квартире, при получении ее в дар?

Здравствуйте, подскажите какое исковое заявление правильно подавать?. Квартира являлась единоличной собственностью одного человека. Наряду с собственником в квартире были зарегистрированы 6 человек, в том числе и я. Мать подарила мне квартиру. Один человек давно съехал и не проживает в квартире, но остается быть зарегистрированным. Мне надо снять его с регистрационного учёта по суду.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подавайте иск о признании его утратившим право пользования данным помещением и снятии с регистрации

Иск подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения, госпошлина 300 рублей

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать иск о признании утратившим право пользования

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе его выписать из квартиры в судебном порядке, Подается исковое заявление о признании утратившим право пользования. Согласно ст. 333.19 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

С Уважением, Надежда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подавайте исковое заявление в суд о том, что он утратил право пользования помещением

Согласно пункту 1 статьи 35 ЖК РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Вы можете снять с регистрационного учета в судебном порядке следующим образом. Подаете исковое заявление об утрате пользования жилым помещением, где указываете, что лицо не проживает по Вашему адресу, услуги коммунальные на оплачивает, т.е. не пользуется. Затем как будет решение, вступившее в законную силу, снимите его с регистрационного учета в паспортном столе.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

С Уважением.