552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли снимать с регистрационного учета человека, давно не проживающего в квартире, при получении ее в дар?

Здравствуйте, подскажите какое исковое заявление правильно подавать?. Квартира являлась единоличной собственностью одного человека. Наряду с собственником в квартире были зарегистрированы 6 человек, в том числе и я. Мать подарила мне квартиру. Один человек давно съехал и не проживает в квартире, но остается быть зарегистрированным. Мне надо снять его с регистрационного учёта по суду.

14 Января 2017, 19:16, вопрос №1499726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27357
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Подавайте иск о признании его утратившим право пользования данным помещением и снятии с регистрации

Иск подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения, госпошлина 300 рублей

14 Января 2017, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8417
ответов
3167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

14 Января 2017, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы можете подать иск о признании утратившим право пользования

14 Января 2017, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы вправе его выписать из квартиры в судебном порядке, Подается исковое заявление о признании утратившим право пользования. Согласно ст. 333.19 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

С Уважением, Надежда.

14 Января 2017, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22762
ответа
8686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подавайте исковое заявление в суд о том, что он утратил право пользования помещением

Согласно пункту 1 статьи 35 ЖК РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

14 Января 2017, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Вы можете снять с регистрационного учета в судебном порядке следующим образом. Подаете исковое заявление об утрате пользования жилым помещением, где указываете, что лицо не проживает по Вашему адресу, услуги коммунальные на оплачивает, т.е. не пользуется. Затем как будет решение, вступившее в законную силу, снимите его с регистрационного учета в паспортном столе.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

С Уважением.

14 Января 2017, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут