Какие документы необходимы для кадастрового учета жилого дома?

у меня есть выписка из по хозяественнной книги на дом и з/у, технически план дома, св-во о праве собственности 1993 г. выписка из постановлени на дом. но кодастровый требует именно разрешение на строительство. у меня его нет.

, арсен, г. Черкесск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арсен!

Вы пишете: "у меня есть выписка из по хозяественнной книги на дом и з/у, технически план дома, св-во о праве собственности 1993 г. выписка из постановлени на дом. но кодастровый требует именно разрешение на строительство. у меня его нет".

Для получения кадастрового паспорта на дом требуются следующие документы: 1) решение или постановление правомочного органа о предоставлении земельного участка для строительства жилого дома; 2) разрешение на строительство жилого дома; 3) технический паспорт на жилой дом, 4) акт сдачи дома в эксплуатацию; 5) межевой план на земельный участок, составленный кадастровым инженером;

Если у Вас нет разрешения на строительство дома, Вам кадастровый паспорт не выдадут. Не зная всей Вашей проблемы, полагаю, что Вам придется обратиться в суд в соответствии со ст. 222 ГК РФ о признании права собственности на самовольную постройку дома.