Смогу ли я отсудить разницу по З/П на испытательном сроке и после в суде при условии уже подписанного договора?

Я сотрудник. Нахожусь на испытательном сроке. Подписал договор, где прописан размер з/п на испытательный срок и после. З/П полностью белая. На днях получил уведомление о сокращении. Нашел инфо на данном сайте о неправомерности работодателя. Показал работодателю данные комментарии юристов. На что получил ответ от директора, что договор подписан обеими сторонами, а значит меня всё устраивало на момент подписания договора. Вопрос: смогу ли я оспорить данный факт в суде и на какой документ мне сослаться при этом нарушении (при условии подписанного договора)? И имею ли я право требовать доплату за уже прошедшие 2 месяца? Право на компенсацию за невыплаченную з/п в срок?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

В ст. 132 ТК РФ отмечается, что

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

И если размер заработной платы как на испытательном сроке, так и после его прохождения состоял из должностного оклада и не предполагал увеличения за счет стимулирующих надбавок и премий — Вы можете потребовать выплаты компенсации заработной платы за прошлый период работы на испытательном сроке.

Согласно ст. 135 ТК РФ

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, размер оплаты труда в различные периоды работы при равном объеме ее выполнения, находясь на одной и той же должности у Вас должен быть единым.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот спасибо! Всё по "полочкам" разложено! Ясно и понятно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Несколько не ясна суть вопроса.

На днях получил уведомление о сокращении.
Максим

И

Вопрос: смогу ли я оспорить данный факт в суде
Максим

Какой факт?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! Давайте разберемся по порядку, чтобы было четко и понятно.

1. Что такое испытательный срок? Обращаемся к нашему ТК РФ

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Ну тут смысл понятен, закон дает исчерпывающее понятие данного вопроса. Теперь нужно обратить внимание на то, что у испытуемых работников такие же права, как и у постоянных. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Установление в трудовом договоре более низкой оплаты труда работника на период испытательного срока признается не соответст­вующим законодательству, так как ТК РФ не предусматривает, что оплата труда работника во время испытательного срока имеет какую-либо специфику. В Вашем случаеВам обязаны доплатить недостающую сумму. Не хотят платить, значит в суд, и будете правы, взыщите еще и моральный вред. Кстати доплатить Вам недостающую сумму заставят и инспекторы, если Вы туда обратитесь, я бы советовал обратиться, чтобы в суд можно было более уверенно идти. При этом, на Вашего работодателя еще и штраф наложат в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ. Так что законных способов решения Вашей проблемы у Вас имеется достаточно.

С Уважением!