Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
932 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть смартфон обратно в течение недели?

Добрый вечер! 8го января купила смартфон в Евросети. Через день обнаружила, что клавиша громкости (+) не работает. Сходила в магазин, показала продавцу, он сказал, что обмену не подлежит. На следующий день кнопка заработала, но дело в том, что сам по себе телефон мне не особо понравился. Сейчас никаких неполадок нет, единственное, иногда приложения сами по себе закрываются, но не факт, что это вина телефона. Вопрос - могу ли я просто сдать его обратно и получить деньги, если прошло 6 дней?

13 Января 2017, 20:38, вопрос №1499149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если недостатков нет, то вернуть не можете, данный товар входит в перечень — не подлежащих обмену (возврату). Если еще будут все таки обнаруживаться недостатки, все же с клавишей были проблемы, возможно это брак. Поскольку, у Вас товар технически сложный, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    С Уважением, Надежда.

    13 Января 2017, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    К сожалению нет.

    Такие товары возврату либо обмену не подлежат. Поэтому вернуть его Вы не сможете, если в нем нет недостатков

    13 Января 2017, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Арина!

    Так как смартфон является технически сложным товаром, то вы имеете право возвратить его продавцу в течение 15 дней, в связи с тем, что вы обнаружили в нем неисправность

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    13 Января 2017, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! вернуть можно, вам должны провести экспертизу и ремонт, если телефон останется не исправным, то сможете вернуть деньги, для этого подается до судебная претензия. Сразу деньги могут не вернуть, т.к. технически сложный товар

    13 Января 2017, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    работоспособный телефон нет, т.к. включен в перечень не подлежащих возвратy

    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
    13 Января 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.