Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли материнским капиталом доплатить собственнику, если покупаешь большую квартиру?

у нас 1 комн квартира в собственности,мы хотим купить 2 комн ,можно ли без ипотеки и кредита доплатить материнским капиталом через пенсионный фонд, человеку у которого приобретаешь 2 комн квартиру,так как ипотеку нам не дают ,заранее спасибо.

13 Января 2017, 20:05, вопрос №1499119
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    если ребенкy не исполнилось 3-х лет, то нет, к сожалению.

    13 Января 2017, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Сибай
    Общаться в чате

    Добрый день. Можно только в том случае, если ребенку исполнилось три года. Если не исполнилось, маткапитал использовать нельзя. В этом случае Вам можно взять в банке или кредитном кооперативе кредит только на сумму маткапитала, и погасить его этим же маткапиталом через 2 месяца. Такой способ законен. Иные способы обналичивания маткапитала — незаконны и могут причинить немало проблем, вплоть до уголовного преследования.

    13 Января 2017, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый вечер, если ребенку, после рождения которого выдали сертификат МСК есть 3 года, то можно использовать средства МСК для покупки жилья без ипотеки. Для этого нужно составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, после регистрации перехода права собственности в росреесте, обременение будет в пользу продавца, т.е. квартира будет находится в залоге у продавца. С этими документами в ПФ подаете заявление о распоряжении средствами МСК на покупку квартиры, ПФ в течении 1 месяца рассматривает заявление, присылает Вам решение об одобрении или об оказе, если есть на то причины, в случае одобрения, в течении 1 месяца перечисляет ПФ денежные средства на счет продавца, после этого, Вы с продавцом идете в росреестр и продавец снимает обременение с квартиры. Обязательное условие: все дети должны быть сразу вписаны в договор купли-продажи, как покупатели, и обязательно договор с рассрочкой платежа должен быть.

    Если ребенку нет 3 лет, то использовать только через кредитное учреждение.

    13 Января 2017, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! да, можно. Для этого необходимо заключить с начала предварительный договор купли-продажи, сдать его в ПФ, затем основной с указанием в нем счета и порядком перечисления части по средствам мат.капитала

    13 Января 2017, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.