176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеют ли право приставы списывать денежные средства по ИЛ, если должник не уклоняется от уплаты?

Здравствуйте!

У родственницы есть исполнительное производство от 2015 года в судебных приставах. Договоренность с СПИ об уплате задолженности в размере 1000 рублей по квитанции. Она от уплаты не уклоняется и каждый месяц уплачивает данную сумму по квитанции. Осталось платить 11909 рублей. Сегодня днем приходит оповещение о заработной плате на телефон смс, об удержании всех средств. Звонит работодателю в бухгалтерию, сказали что приставы направили постановление о снятии полной задолженности + исполнительский сбор.

У женщины 2 кредита + она оплачивает обучение двух дочерей и содержит их одна + коммунальные платежи + покупка билетов на работу т.к разъездной характер + на питание нужно оставить и лекарства.!

Имеют ли право судебные приставы списывать денежные средства по ИП если должник не уклоняется от уплаты и уплачивает каждый месяц задолженность?

Как быть в данной ситуации? Куда обратиться? Помогите пожалуйста.

13 Января 2017, 15:45, вопрос №1498920
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! обратитесь к работодателем с постановлением приставов, в котором прописано, что оплачивать по 1000. Если такого на руках нет, то обратитесь к приставом, чтоб выдали, затем отнесите руководителю и в банк, так же с заявлением.

Надеюсь, мой ответ Вас устроил.Заранее спасибо.

13 Января 2017, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Рузаевка

Здравствуйте. Не совсем. Организация в которой работает родственница находится в другом городе. Разъездной характер проводник, нет возможности ездить туда сюда. Как быть?

13 Января 2017, 15:51
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть, родственница должна исполнить требования содержащиеся в исполнительном листе в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении производства.

Согласно ст.37 указанного ФЗ 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган илик должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

То есть, если суд не выносил постановление о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ, то действия приставов вполне правомерны. «Договоренность» с приставами не имеет значения в данном случае, поскольку не оформлена надлежащим образом.

Желаю удачи!

13 Января 2017, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Рузаевка

Вот и именно что в приставах по ИП выписаны все квитанции для погашения суммы в размере указанной.

13 Января 2017, 15:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Вот и именно что в приставах по ИП выписаны все квитанции для погашения суммы в размере указанной.
Марина

Я не поняла вас.

Квитанции тут не причем. Нужно было погасить весь долг в течение 5 дней сразу и в постановлении о возбуждении исполнительного производства это указывается.

13 Января 2017, 15:55
Марина
клиент, г. Рузаевка

Вот и именно что они причем. А если нет такой возможности оплатить весь долг? Не все такие богатые чтобы деньгами разбрасываться.

13 Января 2017, 15:57
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Вот и именно что они причем. А если нет такой возможности оплатить весь долг? Не все такие богатые чтобы деньгами разбрасываться.
Марина

Я вам указала выше, что рассрочка возможна была только по решению суда. Сейчас нужно этот вопрос с приставами урегулировать, если они пойдут на встречу.

13 Января 2017, 16:02
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Статьи я тоже находить и читать умею. Безжалостные вы люди. Нет бы нормально по человечески помочь. Спасибо за помощь.
Марина

Давайте вы будете корректнее общаться с людьми, которые оказывают вам услугу БЕСПЛАТНО, хотя не должны это делать. Вам привели статьи и указали как необходимо действовать. Если ответ юристов не соответствует вашим ожиданиям, то это не проблемы юристов. Ответ дан исходя из положений действующего законодательства.

Желаю удачи!

13 Января 2017, 16:09
Марина
клиент, г. Рузаевка

И Вам удачи в работе!

13 Января 2017, 16:12
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если я правильно поняла, и с Вашейродственницы по решению суда удержали какую-то сумму, а не периодические платежи (т.е. взыскали, например, 100 тысяч, а не обязанность платить алименты). То онаобязана выплатить всю сумму целиком.

В силу ч. 2 ст. 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Таким образом, пристав имел право взыскать сресдвта с карты, т.к. родственница решение суда не исполнила.

Договоренность с СПИ об уплате задолженности в размере 1000 рублей по квитанции. Она от уплаты не уклоняется и каждый месяц уплачивает данную сумму по квитанции.

Это никакой роли не играет. Согласно ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, если нет решения о предоставлении рассрочки. оплата по 1 тыс. в месяц является неисполнением требований, содержащихся в исполнительном листе.

13 Января 2017, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Рузаевка

Статьи я тоже находить и читать умею. Безжалостные вы люди. Нет бы нормально по человечески помочь. Спасибо за помощь.

13 Января 2017, 16:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут