Имеют ли право приставы списывать денежные средства по ИЛ, если должник не уклоняется от уплаты?

Здравствуйте!

У родственницы есть исполнительное производство от 2015 года в судебных приставах. Договоренность с СПИ об уплате задолженности в размере 1000 рублей по квитанции. Она от уплаты не уклоняется и каждый месяц уплачивает данную сумму по квитанции. Осталось платить 11909 рублей. Сегодня днем приходит оповещение о заработной плате на телефон смс, об удержании всех средств. Звонит работодателю в бухгалтерию, сказали что приставы направили постановление о снятии полной задолженности + исполнительский сбор.

У женщины 2 кредита + она оплачивает обучение двух дочерей и содержит их одна + коммунальные платежи + покупка билетов на работу т.к разъездной характер + на питание нужно оставить и лекарства.!

Имеют ли право судебные приставы списывать денежные средства по ИП если должник не уклоняется от уплаты и уплачивает каждый месяц задолженность?

Как быть в данной ситуации? Куда обратиться? Помогите пожалуйста.

, Марина, г. Рузаевка
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! обратитесь к работодателем с постановлением приставов, в котором прописано, что оплачивать по 1000. Если такого на руках нет, то обратитесь к приставом, чтоб выдали, затем отнесите руководителю и в банк, так же с заявлением.

Надеюсь, мой ответ Вас устроил.Заранее спасибо.

Марина
Клиент, г. Рузаевка

Здравствуйте. Не совсем. Организация в которой работает родственница находится в другом городе. Разъездной характер проводник, нет возможности ездить туда сюда. Как быть?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть, родственница должна исполнить требования содержащиеся в исполнительном листе в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении производства.

Согласно ст.37 указанного ФЗ 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган илик должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

То есть, если суд не выносил постановление о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ, то действия приставов вполне правомерны. «Договоренность» с приставами не имеет значения в данном случае, поскольку не оформлена надлежащим образом.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Рузаевка

Вот и именно что в приставах по ИП выписаны все квитанции для погашения суммы в размере указанной.

Марина

Я не поняла вас.

Квитанции тут не причем. Нужно было погасить весь долг в течение 5 дней сразу и в постановлении о возбуждении исполнительного производства это указывается.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если я правильно поняла, и с Вашейродственницы по решению суда удержали какую-то сумму, а не периодические платежи (т.е. взыскали, например, 100 тысяч, а не обязанность платить алименты). То онаобязана выплатить всю сумму целиком.

В силу ч. 2 ст. 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Таким образом, пристав имел право взыскать сресдвта с карты, т.к. родственница решение суда не исполнила.

Договоренность с СПИ об уплате задолженности в размере 1000 рублей по квитанции. Она от уплаты не уклоняется и каждый месяц уплачивает данную сумму по квитанции.

Это никакой роли не играет. Согласно ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, если нет решения о предоставлении рассрочки. оплата по 1 тыс. в месяц является неисполнением требований, содержащихся в исполнительном листе.

Марина
Клиент, г. Рузаевка

Статьи я тоже находить и читать умею. Безжалостные вы люди. Нет бы нормально по человечески помочь. Спасибо за помощь.