Как оформить долевую собственность и снять с обременения дом?

Добрый день. Я развелась с мужем. В браке был куплен дом в ипотеку. Ипотеку платили год, потом я родила второго ребенка и мы загасили кредит материнским капиталом. Муж дал обязательство в письменном виде ,что переоформит дом на 4 доли, соответсвенно на детей и на каждого из нас.В итоге он ушел, развелся..Дом с обременения не снял. и соответственно на доли не сделал переоформление. Подскажите, что делать. Можно ли без его участия оформить долевую собственность. Сейчас он живет в другой семье и ожидает пополнение. Какую долю имеет он в этом доме . И имеют ли долю его будущие дети ?

, Наталья, г. Сызрань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Можно ли без его участия оформить долевую собственность
Наталья

Да, можно, нужно обратиться в суд с соответствующим иском.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2.
Имущество может находится в общей собственности с определением доли
каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)
или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или
нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения
его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5.
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении
согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена
долевая собственность этих лиц.

Какую долю имеет он в этом доме
Наталья

Как установлено в обязательстве — 1/4.

И имеют ли долю его будущие дети?
Наталья

Нет (только после его смерти, в порядке наследования).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, подавайте в сyд на раздел совместного имyщества и выдел долей детям

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием
средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в
общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при
разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует
поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли
детей в праве собственности на данное жилое помещение

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за
счет средств материнского (семейного) капитала объект
недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием
для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного
имущества и определении долей детей в праве собственности на это
имущество.
И имеют ли долю его будущие дети?
Наталья

нет

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно обратитсья в суд с иском о снятии обременения, разделе имущества на основании обязательства, взятого Вашим мужем.

Какую долю имеет он в этом доме

В силу ч. 1 смт. 245 ГК РФ

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Таким образом, если Вы не договоритесь иначе, то доля мужа составит 1/4.

И имеют ли долю его будущие дети ?

Его будущие дети долю в этой квартире не имеют, однако, при смерти мужа они будут наследниками первой очереди (наряду с Вашими детьми)

Ринат Хабибуллин
Адвокат, г. Челябинск

обратитесь в прокуратуру. Прокурор в интересах Ваших детей может обратиться с соответствующим иском.