Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как повлиять на работодателя, который не выплачивает детские пособия?

Здравствуйте! Работодатель не выплачивает детское пособие до 1,5 лет. Так же ,не было единоразовой выплаты. Все документы я предоставила бухгалтеру лично. На все мои звонки мне отвечали:ждите,скоро все придет. Недавно я узнаю,что мои документы никто никуда не подавал,а ребенку уже 10 мес. Могу ли я добиться,чтобы мне все выплатили?

13 Января 2017, 15:02, вопрос №1498881
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

    После проведении проверки работодатель получит предписание о выплате задолженности и будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

    13 Января 2017, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании пособий, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты пособий. Выплатить пособие по БиР должны были в течение 10 дней с момента предъявления больничного листа.
    Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и ФСС.

    Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Желаю удачи!

    13 Января 2017, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.