Как получить военную субсидию на жилье, если бывшая жена препятствует этому?

Здравствуйте, я военнослужащий офицер, год назад развёлся с женой, от совместного брака имеется дочь 7 лет, проживает с матерью. Мне в будущем получать жилищную субси-дию, т.к. дочка прописана со мной в моей служебной квартире, то и соответственно я должен получить на нее субсидию, но бывшая жена заявила, что не даст согласия на это, на что в жилищных ор-ганах мне пояснили, что без этого согласия я должен буду дока-зать, что дочь проживает со мной и после этого только начислят причитающую часть субсидии на дочь. Мне нужно подавать в суд на жилищные органы об отказе их признать членом моей семьи дочь? А также против бывшей жены, что она препятствует получе-нию субсидии на дочь?

Также, при обращении к юристу я узнал, что в случае, если я получу субсидию на дочь, то бывшая жена вправе в судебном по-рядке отсудить ¼ от общей суммы, так ли это? Вообще, как мне быть в сложившейся ситуации?

, Олег, г. Знаменск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Ваша дочь подлежит включению в Ваш состав семьи на основании данных Вашего личного дела и ввиду того, что проживает с Вами (зарегистрирована по месту жительства).

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»
Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма
д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;
Кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют информацию о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащего, составе его семьи в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.
13. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, после получения извещений, указанных в пункте 12 настоящей Инструкции, при их согласии с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган согласие с предоставлением распределенного жилого помещения, оформленное в корешке N 1 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению N 6 к настоящей Инструкции и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют сведения, указанные в подпункте «и» пункта 1 настоящей Инструкции по состоянию на дату выписки извещения, а также копии документов, удостоверяющих личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов). В случае если военнослужащие и члены их семей в течение пяти лет до даты выписки извещения изменяли место жительства, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.

Вам необходимо оспаривать отказ во включении Вашей дочери в Ваше учетное дело.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ситуация противоречивая.
С одной стороны, РУЖО не вправе требовать каких-либо согласий от матери — это не предусмотрено законодательством.
С другой стороны, формально они правы — ведь если дочь совместно с вами не проживает — она не является членом семьи нанимателя/собственника жилого помещения (ст. 31, 69 ЖК РФ).

При обжаловании в суде основной упор сделайте на желании обеспечить жильём несовершеннолетнюю дочь. Обязательно привлеките в качестве третьего лица орган опеки и попечительства. Однако прежде очень желательно заручиться их поддержкой.
Однако наилучший вариант — это достичь соглашения с матерью. Скорее всего она опасается, что субсидия будет вами получена, но на дочь доля жилья не будет оформлена (в отличие от ГЖС, при получении жилищной субсидии такое возможно). Предложите ей оформить соглашение, в соответствии с которым на дочь будет оформлена доля при покупке жилого помещения.

Также, при обращении к юристу я узнал, что в случае, если я получу субсидию на дочь, то бывшая жена вправе в судебном по-рядке отсудить ¼ от общей суммы, так ли это?

Нет, не так.

Олег
Клиент, г. Знаменск

Спасибо за ответ, но не всё так прозрачно с бывшей женой, мы расстались не очень хорошо, поэтому соглашения с ней не будет достигнуто в добровольном порядке. Что касается органов опеки я уже судился по вопросу препятствий в воспитании ребёнка со стороны бывшей жены и опека была конечно на моей стороне. Единственно придётся конечно в военном суде сначала доказывать правоту своих действий по получению субсидии и то что, будут потрачены средства на приобретение жилья для ребёнка а не в своих целях. Потом придётся в суде доказывать препятствие бывшей жены в получении субсидии на ребёнка. А если я не получу на дочь субсидию, то как я сдам служебное жильё тогда ?

Единственно придётся конечно в военном суде сначала доказывать правоту своих действий по получению субсидии и то что, будут потрачены средства на приобретение жилья для ребёнка а не в своих целях
Олег

Если в суде будет установлено, что ребёнок реально проживает не с вами (а это будет установлено), то ваши шансы в суде минимальны. Надо идти другим путём