240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли использовать в качестве наружной рекламы магазина известных персонажей фильма?

Добрый день. Хотим использовать в качестве наружной рекламы магазина известных персонажей фильма. Как не нарушить авторских прав?

13 Января 2017, 13:22, вопрос №1498774
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Чтобы не нарушить авторских прав, необходимо заключить с правообладателем лицензионный договор на использование указанных объектов авторских прав. Договор регистрируется в Роспатенте и предусматривает необходимость внесения платы за пользование ими.

Чтобы выяснить правообладателя, как правило, требуется помощь патентного поверенного. Но если сведения есть в открытых источниках, то можно попытаться найти и самостоятельно.

13 Января 2017, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
176
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! Согласно части 7 статьи 1259 ГК РФ
«Авторские права распространяются на часть произведения, на его
название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут
быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и
отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи».
В соответствии с частями 1-2 статьи 1270 ГК РФ «Автору произведения или
иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать
произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой
форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на
произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей
статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на
произведение. Использованием произведения независимо от того,
совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или
без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то
есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в
любой материальной форме».
Согласно части 1 статьи 1286 ГК РФ «По лицензионному договору одна сторона —
автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется
предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого
произведения в установленных договором пределах».
В соответствии с частью 1 статьи 1240 ГК РФ «Лицо, организовавшее
создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов
интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального
произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного
продукта, базы данных), приобретает право использования указанных
результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права
или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями
исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной
деятельности».Таким образом, охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, то есть для использования персонажа в рекламных целях следует заключить лицензионный договор с киностудией.
В противном случае будет иметь место нарушение исключительного права правообладателя персонажа.

13 Января 2017, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут