240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

ОКВЭД не совсем соответствует деятельности, какие могут быть последствия?

ООО(оптовая торговля напольными покрытиями ламинат, линолеум, ковролин) при регистрации в 2013г. был указан основной код ОКВЭД 51.47.14-Оптовая торговля напольными покрытиями.

После автоматического обновления в 2016г. ОКВЭД2 в выписке ЕГРЮЛ основной код 46.47.3 - Торговля коврами и ковровыми изделиями, однако новый код не полностью соответствует нашей деятельности (нет ламината и линолеума).

При проверке ИФНС у нас не будет неприятностей?

13 Января 2017, 10:58, вопрос №1498636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, Здравствуйте!

Вам в любом случае нужно оформить заявление на внесение кодов ОКВЭД в ЕГРИП.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 26 сентября 2005 г. N ВЕ-6-09/795@О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИСТРИРУЮЩИМИ ОРГАНАМИ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ О НЕОБХОДИМОСТИ ДОПОЛНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЕГРЮЛ И ЕГРИП, СВЕДЕНИЯМИ О КОДАХ ПО ОКВЭД
Федеральная налоговая служба в целях обеспечения полноты баз данных Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) сведениями о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее — ОКВЭД) сообщает следующее.В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2004 N 185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с 1 января 2004 года в состав сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, включены сведения о кодах по ОКВЭД.Вместе с тем законодательством о государственной регистрации не предусмотрена обязанность в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности) в случае их отсутствия в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.Кроме того, законодательством не установлена обязанность по сообщению юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в регистрирующий орган сведений о кодах по ОКВЭД в случае их изменения.В связи с вышеизложенным Федеральная налоговая служба считает возможным рекомендовать проведение территориальными регистрирующими (налоговыми) органами разъяснительных мероприятий среди юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств о дополнении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, сведениями о кодах по ОКВЭД.Обращаем внимание, что внесение сведений о кодах по ОКВЭД в ЕГРЮЛ и ЕГРИП осуществляется на основании заявлений, представляемых заявителями в регистрирующий орган по следующим формам:N Р14001 — «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы»;N Р24001 — «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»;N Р24002 — «Заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей».При этом следует иметь в виду, что декларации, отчеты, иные документы, имеющиеся в регистрирующих (налоговых) органах, не являются основанием для включения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о кодах по ОКВЭД.
13 Января 2017, 11:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10702
ответа
5178
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена.

Ничего Вам не грозит. Ни административной, ни гражданской ответственности не будет.

Кроме того, все вопросы будут к налоговой инспекции, самостоятельно выбравшей Вам ОКВЭД.

Можете дополнить ОКВЭД

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
46.73.8
Торговля оптовая напольными покрытиями (кроме ковров)

С уважением! Г.А. Кураев

13 Января 2017, 11:06
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Давид
17
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Правовой Бизнес Партнер, г. Краснодар

Здравствуйте Алена, административная ответственность ст.14.25 КоАП РФ предусмотрены санкции до 5 т.р.

Однако следует учесть что ваши ОКВЕДы схожи, и имеют одну суть. Ковры тоже являются напольным покрытием. Но всеже лучше изменить.

13 Января 2017, 11:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут