8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я подписывать должностную инструкцию, которая подписана уволенным сотрудником?

Добрый день!

Дали на подпись должностную инструкцию (утверждена подписью генерального директора) которая подписана начальником юр. отдела (в настоящее время он уже уволен) и при этом я принят на должность начальника отдела.маю я сам

Нужно ли мне подписывать документ, который подписан сотрудником не работающим в организации, и должность которого занимаю теперь я?

, Динар, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Да, Вы должны ознакомиться с указанной должностной инструкцией. Подпись предыдущего начальника отдела не является препятствием для Вашего ознакомления с ней.

Трудовой кодекс
Статья 68. Оформление приема на работу
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Динар
Динар
Клиент, г. Великий Новгород

Для ознакомления препятствий нет, вопрос в том: правильно подписывать документ за подписью не работающего в организации человека?

и должность не работающего человека теперь занимаю я

Для ознакомления препятствий нет, вопрос в том: правильно подписывать документ за подписью не работающего в организации человека? и должность не работающего человека теперь занимаю я
Динар

Подписываете документ своей подписью и указываете свою должность, ФИО и дату ознакомления.

Никаких проблем нет.

0
0
0
0
Алексей Ощепков
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Должностная инструкция — обязательный документы. Вы расписываетесь за тот функционал, права и обязанности, ответственность, который предусмотрен по Вашей должности. Обычно подписи ставят в листе ознакомления, или об этом делается специальная отметка в трудовом договоре. В Вашем случае рекомендую запросить Приказ, которым она утверждена, а также попросить сотрудника кадровой слубы поставить отметку о том, что она явлляется действующей. После этого Вы можете подписать документ, даже если там стоит подпись ранее работающег лица. С уважением,

0
0
0
0

Подписывать безусловно надо своей подписью. Подпись вообще юридически значимый момент, влечет правовые последствия.

0
0
0
0
Динар
Динар
Клиент, г. Великий Новгород

последняя страница должностной инструкции подписана неработающим в организации начальником отдела, а работающий начальник отдела, теперь я.

и есть поле для моей подписи "с инструкцией ознакомлен, подпись/дата"

+ подписываю инструкцию на другую должность по совместительству

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ничего страшного в том, что данный документ подписан кем-то кто уже не работает.

Должностная инструкция не должна распечатываться каждый раз под нового сотрудника, обычно к ней идут подписные листы, или же на обороте самой должностной инструкции. Вам важно то, что там написано.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для ознакомления препятствий нет, вопрос в том: правильно подписывать документ за подписью не работающего в организации человека? и должность не работающего человека теперь занимаю я
Динар

Подпись Вы ставите не для утверждения, а для ознакомления с данной инструкцией. И нет ничего страшного в том, что на инструкции стоит подпись предыдущего работника, которого работодатель также ознакомил с должностной инструкцией.

Согласно абзаца 10 части 2 статьи 22 ТК РФ:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 13.01.2017