Должен ли я подписывать должностную инструкцию, которая подписана уволенным сотрудником?

Добрый день!

Дали на подпись должностную инструкцию (утверждена подписью генерального директора) которая подписана начальником юр. отдела (в настоящее время он уже уволен) и при этом я принят на должность начальника отдела.маю я сам

Нужно ли мне подписывать документ, который подписан сотрудником не работающим в организации, и должность которого занимаю теперь я?

, Динар, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, Вы должны ознакомиться с указанной должностной инструкцией. Подпись предыдущего начальника отдела не является препятствием для Вашего ознакомления с ней.

Трудовой кодекс
Статья 68. Оформление приема на работу
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

С уважением! Г.А. Кураев

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

Для ознакомления препятствий нет, вопрос в том: правильно подписывать документ за подписью не работающего в организации человека?

и должность не работающего человека теперь занимаю я

Для ознакомления препятствий нет, вопрос в том: правильно подписывать документ за подписью не работающего в организации человека? и должность не работающего человека теперь занимаю я
Динар

Подписываете документ своей подписью и указываете свою должность, ФИО и дату ознакомления.

Никаких проблем нет.

Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Должностная инструкция — обязательный документы. Вы расписываетесь за тот функционал, права и обязанности, ответственность, который предусмотрен по Вашей должности. Обычно подписи ставят в листе ознакомления, или об этом делается специальная отметка в трудовом договоре. В Вашем случае рекомендую запросить Приказ, которым она утверждена, а также попросить сотрудника кадровой слубы поставить отметку о том, что она явлляется действующей. После этого Вы можете подписать документ, даже если там стоит подпись ранее работающег лица. С уважением,

Подписывать безусловно надо своей подписью. Подпись вообще юридически значимый момент, влечет правовые последствия.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

последняя страница должностной инструкции подписана неработающим в организации начальником отдела, а работающий начальник отдела, теперь я.

и есть поле для моей подписи "с инструкцией ознакомлен, подпись/дата"

+ подписываю инструкцию на другую должность по совместительству

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ничего страшного в том, что данный документ подписан кем-то кто уже не работает.

Должностная инструкция не должна распечатываться каждый раз под нового сотрудника, обычно к ней идут подписные листы, или же на обороте самой должностной инструкции. Вам важно то, что там написано.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для ознакомления препятствий нет, вопрос в том: правильно подписывать документ за подписью не работающего в организации человека? и должность не работающего человека теперь занимаю я
Динар

Подпись Вы ставите не для утверждения, а для ознакомления с данной инструкцией. И нет ничего страшного в том, что на инструкции стоит подпись предыдущего работника, которого работодатель также ознакомил с должностной инструкцией.

Согласно абзаца 10 части 2 статьи 22 ТК РФ:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

С Уважением, Надежда.