Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я право на компенсацию, если жилье разделено пополам, но у второго собственника жилплощадь больше?

Здравствуйте,нас два собственника и у нас равные доли , у одного собственника на 1кв.метр больше.Могу я требовать компенсацию за кВ.метр?

13 Января 2017, 06:09, вопрос №1498465
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Теоретически можете:

    ст. 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    А как Вы определили, что у второго собственника больше?

    13 Января 2017, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вызывали Бти, были сделаны замеры для раздела дома и прекращения доли

    13 Января 2017, 06:28
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила.

    Да, по закону имеете право требовать компенсацию.

    Гражданский кодекс

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
    13 Января 2017, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Вызывали Бти, были сделаны замеры для раздела дома и прекращения доли
    Людмила

    Понял. Вы в натуре делите дом и у каждого будет свое, отдельное жилое помещение? Если так, то тогда имеете, но ссылка на иную статью будет, на мой взгляд:

    ст. 252 ГК РФ: 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
    13 Января 2017, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас дом на двух хозяев с отдельными входами разделён бетонной перегородкой

    13 Января 2017, 06:35
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    У нас дом на двух хозяев с отдельными входами разделён бетонной перегородкой
    Людмила

    Я так и понял, что у Вас двухквартирный дом, после Вашего уточнения.

    13 Января 2017, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.