Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию, если при увольнении мне не выплатили расчет?

Утро доброе. Работая в ООО нам выдавали зарплату без расходных кассовых ордеров и расчётных ведомостей, т.е то что я получал деньги ни где не указанно( устроен официально). Уволился перед новым годом 21 числа, окончательный расчёт и компенсацию за отпуск не получил и по сей день. могу ли я проучить не родивое руководство, обратившись в трудовую инспекцию с заявлением о том, что за определённый период(2-3 месяца) мне вообще не выплачивалась заработная плата( т.к доказательств обратному нет) ?

, Андрей, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Конечно можете. Но проще всего будет предьявить в суд иск о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов и компенсации морального вреда. Параллельно можете обратиться в трудинспекцию и прокуратуру для привлечения работодателя к административной ответственности по статье 5.27 коап рф

....

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.