8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить оплату услуг ООО на третье юридическое лицо, чтобы в дальнейшем не было претензий?

Добрый день, спасибо за внимание к моему вопросу.

ООО «Исполнитель» в течение 4 квартала оказывало услуги ООО «Заказчик», акт и счёт-фактуру не отправляли (планировалось сделать это в январе), оплата, в т.ч. авансовая не производилась.

По ряду причин ООО «Исполнитель» не может больше принимать платежи, а так же выписать акт и счёт-фактуру от 1 квартала (готовится к продаже).

Предлагаем ООО «Заказчик» оплатить услуги, оказанные ООО «Исполнитель» на третью ООО «Получатель» (тоже наша). Профиль деятельности у Исполнителя и Получателя один и тот же, ОКВЭДы одинаковые.

ООО «Заказчик» просит гарантировать, что после оплаты на ООО «Получатель» и получения от него закрывающих документов, ООО «Исполнитель» не предъявит претензию. Подскажите пожалуйста как нам правильно это оформить?

Показать полностью
, Элла, г. Москва
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
ООО «Заказчик» просит гарантировать, что после оплаты на ООО «Получатель» и получения от него закрывающих документов, ООО «Исполнитель» не предъявит претензию. Подскажите пожалуйста как нам правильно это оформить?
Элла
Элла, необходимо заключить договор о переуступке права требования.

ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Обратитесь к юристу за составлением договора

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
ООО «Заказчик» просит гарантировать, что после оплаты на ООО «Получатель» и получения от него закрывающих документов, ООО «Исполнитель» не предъявит претензию. Подскажите пожалуйста как нам правильно это оформить?
Элла

Элла, здравствуйте, уточните, кто и какие документы будет составлять.

«Закрывающие» документы Получателя — это акт и счет-фактура?

ООО «Исполнитель» в течение 4 квартала оказывало услуги ООО «Заказчик», акт и счёт-фактуру не отправляли
Элла
По ряду причин ООО «Исполнитель» не может больше принимать платежи, а так жевыписать акт и счёт-фактуру от 1 квартала
Элла

То есть Исполнитель не направит акт Заказчику? Акт будет подписан между Заказчиком и Получателем?

Если доказать кто именно — Исполнитель или Получатель оказал услуги, невозможно, Исполнитель и не сможет предъявить никакие претензии, у него не будет подтверждения оказанных услуг.

И договор уступки требования, который советует коллега, составить невозможно.

Если ситуация другая, напишите подробнее

0
0
0
0
Элла
Элла
Клиент, г. Москва

Екатерина, здравствуйте

ООО "Заказчик" не имеет претензий к качеству услуг и не отказывается от оплаты

Услуги, о которых идёт речь, должны "закрываться" актом и счётом-фактурой. Эти документы не были проведены и выписаны в 4 квартале Исполнителем.

Принято решение не совершать никаких (или сократить к минимуму) хозяйственных операций от ООО "Исполнитель" в 1 квартале. Поэтому Исполнитель не направит ООО "Заказчик" акта (чтобы не отражать в своём учёте реализацию). Акт планируем сразу подписать между Заказчиком и ООО "Получатель".

Услуги (например перевод) оказывались сотрудниками ООО "Исполнитель", переписка и согласование велась с их эл.почты. У Заказчика был договор с Исполнителем. Договора с ООО "Получатель" не было, и пока нет.

Элла, понятно, я об этом и написала. Ситуация не очень правильная, сами понимаете. Требование повторной оплаты для Исполнителя повлечет серьезные негативные последствия. Вот это Заказчику и объясните. У него все документы будут от Получателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094125, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.01.2017