Как оформить оплату услуг ООО на третье юридическое лицо, чтобы в дальнейшем не было претензий?

Добрый день, спасибо за внимание к моему вопросу.

ООО «Исполнитель» в течение 4 квартала оказывало услуги ООО «Заказчик», акт и счёт-фактуру не отправляли (планировалось сделать это в январе), оплата, в т.ч. авансовая не производилась.

По ряду причин ООО «Исполнитель» не может больше принимать платежи, а так же выписать акт и счёт-фактуру от 1 квартала (готовится к продаже).

Предлагаем ООО «Заказчик» оплатить услуги, оказанные ООО «Исполнитель» на третью ООО «Получатель» (тоже наша). Профиль деятельности у Исполнителя и Получателя один и тот же, ОКВЭДы одинаковые.

ООО «Заказчик» просит гарантировать, что после оплаты на ООО «Получатель» и получения от него закрывающих документов, ООО «Исполнитель» не предъявит претензию. Подскажите пожалуйста как нам правильно это оформить?

, Элла, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
ООО «Заказчик» просит гарантировать, что после оплаты на ООО «Получатель» и получения от него закрывающих документов, ООО «Исполнитель» не предъявит претензию. Подскажите пожалуйста как нам правильно это оформить?
Элла
Элла, необходимо заключить договор о переуступке права требования.

ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Обратитесь к юристу за составлением договора

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
ООО «Заказчик» просит гарантировать, что после оплаты на ООО «Получатель» и получения от него закрывающих документов, ООО «Исполнитель» не предъявит претензию. Подскажите пожалуйста как нам правильно это оформить?
Элла

Элла, здравствуйте, уточните, кто и какие документы будет составлять.

«Закрывающие» документы Получателя — это акт и счет-фактура?

ООО «Исполнитель» в течение 4 квартала оказывало услуги ООО «Заказчик», акт и счёт-фактуру не отправляли
Элла
По ряду причин ООО «Исполнитель» не может больше принимать платежи, а так жевыписать акт и счёт-фактуру от 1 квартала
Элла

То есть Исполнитель не направит акт Заказчику? Акт будет подписан между Заказчиком и Получателем?

Если доказать кто именно — Исполнитель или Получатель оказал услуги, невозможно, Исполнитель и не сможет предъявить никакие претензии, у него не будет подтверждения оказанных услуг.

И договор уступки требования, который советует коллега, составить невозможно.

Если ситуация другая, напишите подробнее

Элла
Клиент, г. Москва

Екатерина, здравствуйте

ООО "Заказчик" не имеет претензий к качеству услуг и не отказывается от оплаты

Услуги, о которых идёт речь, должны "закрываться" актом и счётом-фактурой. Эти документы не были проведены и выписаны в 4 квартале Исполнителем.

Принято решение не совершать никаких (или сократить к минимуму) хозяйственных операций от ООО "Исполнитель" в 1 квартале. Поэтому Исполнитель не направит ООО "Заказчик" акта (чтобы не отражать в своём учёте реализацию). Акт планируем сразу подписать между Заказчиком и ООО "Получатель".

Услуги (например перевод) оказывались сотрудниками ООО "Исполнитель", переписка и согласование велась с их эл.почты. У Заказчика был договор с Исполнителем. Договора с ООО "Получатель" не было, и пока нет.

Элла, понятно, я об этом и написала. Ситуация не очень правильная, сами понимаете. Требование повторной оплаты для Исполнителя повлечет серьезные негативные последствия. Вот это Заказчику и объясните. У него все документы будут от Получателя.