Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Правомерна неустойка за недопоставленный документ при отгрузке?

При отгрузке ТМЦ не положили расходную накладную, а это требование клиента. Положили стандартный комплект Торг-12,счет-фактуру и товарно-транспортную. Теперь клиент выставил неустойку в размере 130 тыс.рублей. Может ли быть такой штраф за недоложеный документ?

12 Января 2017, 21:22, вопрос №1498279
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нужно смотреть условия договора, неустойка может быть предусмотрена договором. Помимо этого, нужно смотреть иск (претензию), на чем основывается покупатель.

    С Уважением, Надежда.

    12 Января 2017, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктория!

    А как в договоре написано? Когда вы его подписываете, вы соглашаетесь с теми условиями, которые там прописаны. Это воля сторон. Суды конечно снижают такие сумасшедшие договорные санкции. Однако, на Ваш вопрос не ответишь без просмотра договора.

    12 Января 2017, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если в договоре между вами прописан такой штраф за отсутствие указанного документа, то требования клиента основано на законе и имеет право на существование. В свою очередь вы имеет право не оплачивать данное начисление или попробовать ее снизить., либо предложить решить ваш спор через суд.

    Если в договоре не указано ничего про штраф по данному поводу, то можете ответить на указанное требование, что оно не основано ни на законе ни на договоре, в связи с чем оснований для уплаты не имеется.

    12 Января 2017, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Виктория, добрый день!

    Да, условие о непредоставлении документов можно обеспечить неустойкой.

    Однако, размер неустойки можно уменьшить в судебном порядке.

    С

    татья 333. Уменьшение неустойки
    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
    2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
    3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
    13 Января 2017, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.