8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна неустойка за недопоставленный документ при отгрузке?

При отгрузке ТМЦ не положили расходную накладную, а это требование клиента. Положили стандартный комплект Торг-12,счет-фактуру и товарно-транспортную. Теперь клиент выставил неустойку в размере 130 тыс.рублей. Может ли быть такой штраф за недоложеный документ?

, Виктория, г. Раменское
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора, неустойка может быть предусмотрена договором. Помимо этого, нужно смотреть иск (претензию), на чем основывается покупатель.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

А как в договоре написано? Когда вы его подписываете, вы соглашаетесь с теми условиями, которые там прописаны. Это воля сторон. Суды конечно снижают такие сумасшедшие договорные санкции. Однако, на Ваш вопрос не ответишь без просмотра договора.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в договоре между вами прописан такой штраф за отсутствие указанного документа, то требования клиента основано на законе и имеет право на существование. В свою очередь вы имеет право не оплачивать данное начисление или попробовать ее снизить., либо предложить решить ваш спор через суд.

Если в договоре не указано ничего про штраф по данному поводу, то можете ответить на указанное требование, что оно не основано ни на законе ни на договоре, в связи с чем оснований для уплаты не имеется.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Виктория, добрый день!

Да, условие о непредоставлении документов можно обеспечить неустойкой.

Однако, размер неустойки можно уменьшить в судебном порядке.

С

татья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
, вопрос №4059044, Екатерина, г. Москва
Договорное право
Арендатор через 3 дня решил съехать могу ли я потребовать неустойку?
Сдала квартиру. Арендатор через 3 дня решил съехать могу ли я потребовать неустойку ?
, вопрос №4058457, Ксения, г. Амурск
486 ₽
Недвижимость
Насколько правомерно такое решение и можно ли его каким-то образом обжаловать?
Добрый день. Управляющая компания вывесила распоряжение звонить консъержу и предупреждать о приходе курьеров и гостей. Насколько правомерно такое решение и можно ли его каким-то образом обжаловать?
, вопрос №4057475, Янк, г. Сочи
Трудовое право
Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться?
Добрый день. Прошу помочь со следующий ситуацией. Пытаемся разобраться в зарплате и понимаем, что мужа явно облопошили. Работая водителем категории Е в компании «Деловые линии»в период с апреля 2023 по 15.03.2024, муж получил компенсацию при увольнении в размере 53 567 руб., при этом он ни разу не уходил в отпуск. Также проработав 23 дня до даты увольнения( с 21.02.2024 по 15.03.2024) он получил зарплату в размере 70 тыс., это учитывая, что он работал еще и в праздничные дни, где должна быть повышенная оплата. Таким образом ЗП вместе с компенсацией составила 124 тыс. Есть подозрения, что с него, перед увольнением сняли деньги, но на сколько это правомерно? Никаких документов, актов об удержании с ЗП он не подписывал. Также в течение всего периода работы с него снимали за топливо, об этом мы узнали лишь пару месяцев назад, никто об этих удержаниях не говорил, лишь однажды задав вопрос, почему зп меньше обещанной, в расчетном отделе нам ответили, что было удержание за топливо. Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться? Я раньше не вникала в эту систему оплаты, но сейчас хотела бы обратиться в соответствующие органы, которые помогли бы разобраться.
, вопрос №4055165, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте Работали с фирмой оказывали услуги они набрали себе людей нас отодвинули в сторону, сейчас вешают неустойку по контракту сумма приличная
Здравствуйте Работали с фирмой оказывали услуги они набрали себе людей нас отодвинули в сторону , сейчас вешают неустойку по контракту сумма приличная . как быть.
, вопрос №4054980, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017