8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли взыскать недостачу с работника, если ревизию проведут без него?

Доброе время суток я являюсь материально ответственным лицом мною было написано заявление на увольнение по истечению 12 дней приехала ревизия а я в этот момент нахожусь на больничном и ревизию проводят без меня .Если выявится какая либо недостача они смогут взыскать с меня её. И еще Ревизия едет два дня и у меня забрали ключи и говорят что сейчас найдут двух понятых и сделают акт ревизии.Правомерно ли это все.

, Роман, г. Талица
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Законом четко не урегулирован процесс проведения ревизии.

Вы можете обжаловать результаты ревизии оформленные актом и привлечение вас к ответственности в судебном порядке

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Также материальные ценности вам должны были вверить надлежащим образом. По взысканию мат ответственности много нюансов.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Талица

Законно ли ревизию проводить без присутствия МОЛ

если я на больничном

Законно ли ревизию проводить без присутствия МОЛ если я на больничном
Роман

Законом это не регулируется.

1
0
1
0
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Ревизия должна проводиться в присутствии лица, материально ответственного, в обязательном порядке, в случае, если вас на работе не было — на данный период должно быть назначено лицо замещающее. Если вы материально ответственное лицо, то да, вас могут обязать выплачивать недостачу.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Талица

А если пока едет ревизия они там вывезут что ни будь ведь они забрали у меня ключи и потом сделают это недостачей как быть?

Если грамотно составите заявление и будете правильно отстаивать позицию со стороны закона — то есть все шансы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017