Смогут ли взыскать недостачу с работника, если ревизию проведут без него?

Доброе время суток я являюсь материально ответственным лицом мною было написано заявление на увольнение по истечению 12 дней приехала ревизия а я в этот момент нахожусь на больничном и ревизию проводят без меня .Если выявится какая либо недостача они смогут взыскать с меня её. И еще Ревизия едет два дня и у меня забрали ключи и говорят что сейчас найдут двух понятых и сделают акт ревизии.Правомерно ли это все.

, Роман, г. Талица
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Законом четко не урегулирован процесс проведения ревизии.

Вы можете обжаловать результаты ревизии оформленные актом и привлечение вас к ответственности в судебном порядке

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Также материальные ценности вам должны были вверить надлежащим образом. По взысканию мат ответственности много нюансов.
Желаю удачи!

Роман
Клиент, г. Талица

Законно ли ревизию проводить без присутствия МОЛ

если я на больничном

Законно ли ревизию проводить без присутствия МОЛ если я на больничном
Роман

Законом это не регулируется.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Ревизия должна проводиться в присутствии лица, материально ответственного, в обязательном порядке, в случае, если вас на работе не было — на данный период должно быть назначено лицо замещающее. Если вы материально ответственное лицо, то да, вас могут обязать выплачивать недостачу.

Роман
Клиент, г. Талица

А если пока едет ревизия они там вывезут что ни будь ведь они забрали у меня ключи и потом сделают это недостачей как быть?

Если грамотно составите заявление и будете правильно отстаивать позицию со стороны закона — то есть все шансы.