8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую роль в судебном процессе играют свидетельские показания?

Какую роль в процессе играют свидетельские показания в установлении факта трудовых отношений?Насколько они влияют на решение?Сейчас осталось наверное последнее судебное заседание об установлении факта трудовых отношений и взыскании зп. Ответчик говорит что истец там не работал. На практике, на сколько они влияют на судебное решение?

, Надежда, ст. Седельниково
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

На практике, на сколько они влияют на судебное решение?
Надежда

Повлиять они могут лишь на подтверждение факта осуществление трудовой деятельности. Но при этом суд, как правило, не принимает их во внимание при определении размера заработной платы. Как тут отмечается, свидетель в таких случаях не может объективно знать о ее размере и условиях выплаты истцу.

Оценку свидетельских показаний суд осуществляет в совокупности с иными представленными по делу.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст.68 ГПК РФ 1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

То есть, желательно, чтобы у вас были еще письменные доказательства, которое подтверждают факт работы у этого работодателя. Суд оценивает доказательства в совокупности.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

тут надо смотреть что за показания. кто их давал, в каких отношениях состоят истец и свидетель итп. То есть однозначно сказать что они имеют решающее значение нельзя.

Но если у Ответчика только слова, а у истца несколько независимых свидетелей ( то есть кроме слов еще что то). то шансов конечно выше у Истца

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо. У меня есть письменные доказательства, но не за весь период его работы, как раз это период я хочу подтвердить свидетелями. У ответчика есть материалы проверки трудовой инспекции по заявлению истца, в котором указано что нарушений не найдено. Конечно не найдено, он ведь там не оформлен был.

Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Поэтому судья сам будет определять достаточно свидетельских показаний для установления факта или нет.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Приводите свидетелей. Свидетельские показания считаются одним из видов доказательств, которые принимает во внимание суд при вынесении своего решения.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
У меня есть письменные доказательства, но не за весь период его работы, как раз это период я хочу подтвердить свидетелями. У ответчика есть материалы проверки трудовой инспекции по заявлению истца, в котором указано что нарушений не найдено. Конечно не найдено, он ведь там не оформлен был.
Надежда

Приводите свидетелей. Свидетельские показания считаются одним из видов доказательств, которые принимает во внимание суд при вынесении своего решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
Дата обновления страницы 12.01.2017