Какую роль в судебном процессе играют свидетельские показания?

Какую роль в процессе играют свидетельские показания в установлении факта трудовых отношений?Насколько они влияют на решение?Сейчас осталось наверное последнее судебное заседание об установлении факта трудовых отношений и взыскании зп. Ответчик говорит что истец там не работал. На практике, на сколько они влияют на судебное решение?

, Надежда, ст. Седельниково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На практике, на сколько они влияют на судебное решение?
Надежда

Повлиять они могут лишь на подтверждение факта осуществление трудовой деятельности. Но при этом суд, как правило, не принимает их во внимание при определении размера заработной платы. Как тут отмечается, свидетель в таких случаях не может объективно знать о ее размере и условиях выплаты истцу.

Оценку свидетельских показаний суд осуществляет в совокупности с иными представленными по делу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст.68 ГПК РФ 1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

То есть, желательно, чтобы у вас были еще письменные доказательства, которое подтверждают факт работы у этого работодателя. Суд оценивает доказательства в совокупности.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

тут надо смотреть что за показания. кто их давал, в каких отношениях состоят истец и свидетель итп. То есть однозначно сказать что они имеют решающее значение нельзя.

Но если у Ответчика только слова, а у истца несколько независимых свидетелей ( то есть кроме слов еще что то). то шансов конечно выше у Истца

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо. У меня есть письменные доказательства, но не за весь период его работы, как раз это период я хочу подтвердить свидетелями. У ответчика есть материалы проверки трудовой инспекции по заявлению истца, в котором указано что нарушений не найдено. Конечно не найдено, он ведь там не оформлен был.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Поэтому судья сам будет определять достаточно свидетельских показаний для установления факта или нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Приводите свидетелей. Свидетельские показания считаются одним из видов доказательств, которые принимает во внимание суд при вынесении своего решения.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

У меня есть письменные доказательства, но не за весь период его работы, как раз это период я хочу подтвердить свидетелями. У ответчика есть материалы проверки трудовой инспекции по заявлению истца, в котором указано что нарушений не найдено. Конечно не найдено, он ведь там не оформлен был.
Надежда

Приводите свидетелей. Свидетельские показания считаются одним из видов доказательств, которые принимает во внимание суд при вынесении своего решения.