816 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какому суду подсуден вопрос изменения вступившего в законную силу уголовного приговора?

Осужден в 2011 году мировым судом по ст. 157 ч.1, затем районным судом по ст. 166 ч.1 - путем частичного сложения приговоров - 6 лет л/св.

Освобожден по УДО. На данный момент еще течет срок наказания.

В июле 2016 г. вышли изменения в ст. 157, следовательно я подлежу освобождению от наказания по ст. 157 и как следствие - снижение окончательного срока наказания.

Какому суду подсуден вопрос изменения приговора?

Суду, который вынес последний приговор?

Суду, по месту проживания?

12 Января 2017, 12:21, вопрос №1497686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
198
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Юридическая консультация в Волгограде, г. Волгоград

Добрый день! Согласно ст. 396 УПК РФ

3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

Ваш случай — это как раз пункт 14 статьи 397 УПК РФ

13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Т.е. вам нужно обращаться в суд по месту, где вы отбывали наказание.

12 Января 2017, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, но мне кажется, что Вы чуток ошиблись.

Статья 397 только указывает вопросы, которые подлежат рассмотрению, я действительно подхожу под п. 13 ст. 397 УПК

А какой суд это должен рассматривать, если я уже освобожден условно-досрочно?

Суд, который по месту моего проживания?

Или суд, вынесший сам приговор, независимо от места моего проживания?

12 Января 2017, 13:19
198
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Юридическая консультация в Волгограде, г. Волгоград
Общаться в чате
Статья 397 только указывает вопросы, которые подлежат рассмотрению, я действительно подхожу под п. 13 ст. 397 УПК
А какой суд это должен рассматривать, если я уже освобожден условно-досрочно?

Подсудность этих вопросов определяется по ст. 396 УПК, ссылку на которую я привел в начале ответа. Вопрос о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, эта статья относит к подсудности суда по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание. Дополнительных указаний на случай УДО она не содержит, поэтому нет оснований обращаться в суд по месту вашего проживания или в суд, вынесший приговор.

Если мой ответ не устраняет ваших сомнений, вы вправе подать ходатайство в тот суд, в который считаете нужным. Вам не откажут, просто материалы будут перенаправлены по подсудности, что несколько затянет разрешение вопроса.

12 Января 2017, 14:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.