Вид на жительство РФ подходит к концу, продлить не могу из-за паспорта старого образца

У меня заканчивается срок действия ВНЖ РФ этим летом. Продлить я его не могу, т.к. мой паспорт РУз старого образца.

Я обратился в консульство с целью замены паспорта, но мне было отказано потому как у меня не стоит штамп о выписке из РУз в паспорте, но листок убытия на руках (со штампом о ПМЖ).

Консул составил запрос о выписке. который был/будет отправлен в РУз. По статистике, такой запрос длится от 3 мес. до года, что меня не устроит, т.к. ВНЖ РФ закончится раньше.

Есть ли способ решения этой проблемы?

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Единственным способом на мой взгляд это выехать в РУз и там заменить паспорт со старого на новый. в противном случае следует дожидаться ответа в консульстве

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Москва

Выехать я могу, но заменить нет - т.к. выписан на ПМЖ. А паспорт меняют только резидентам с постоянной регистрацией.

Больше интересует - как поступить с ВНЖ РФ и что мне грозит?