Какие последствия будут, если в 20 лет встать на воинский учет?

Здравствуйте, Подскажите мне 20 лет на воинский учет не вставал, К тому же паспорт не могу поменять из-за этого, Если приду в военкомат на постановку учета какие последствия будут

, Владимир, г. Волгоград

Если Вы придёте в военкомат добровольно, максимальные последствия, административный штраф и постановка на воинский учёт с последующим призывом. Ключевой вопрос, успел ли истечь срок давности.

1. Административный штраф – от 10 000 до 30 000 руб. по ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учёту (неявка на первоначальную постановку в 17 лет).

2. Но есть важный нюанс, срок давности. Общий срок давности по ст. 4.5 КоАП РФ 2 месяца со дня совершения правонарушения, а для длящихся со дня обнаружения. Если Вы ни разу не получали повесток и военкомат Вас не искал, есть шанс, что срок давности истёк, и штраф Вам не выпишут (хотя гарантии нет – некоторые суды признают непостановку на учёт длящимся правонарушением).

3. После постановки на учёт Вы автоматически попадаете в призывной контингент (18–30 лет). Вам присвоят категорию годности, и при отсутствии отсрочек призовут на военную службу.

4. Паспорт поменяете сразу после постановки на учёт, без отметки военкомата обмен паспорта действительно невозможен.

Придите в военкомат добровольно, явка с повинной снижает вероятность штрафа. Объясните, что не знали о необходимости встать на учёт (не получали повесток, не учились в школе, где этим занимаются). Захватите паспорт (свои старый), ИНН, СНИЛС, документ об образовании (если есть). Если получите постановление о штрафе на основании ст. 2.9 КоАП РФ можно просить о малозначительности (если правонарушение не повлекло вредных последствий) и замене штрафа на устное замечание. После постановки выясните категорию годности – если есть заболевания, дающие право на отсрочку или освобождение от призыва (категория «В» или «Д»), предоставьте медицинские документы.

Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.