Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в коррекционной школе?
Директор сказала, сотрудник будет сокращён или уволен, т.к. воспитатель должен иметь специальное образование, т.е. воспитателя.
Добрый день, Татьяна! Этот вопрос регулируется
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н. Изучите его текст в Консультант Плюс, с 20 до 24 по будням он доступен в бесплатной версии.
Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в коррекционной школе? Директор сказала, сотрудник будет сокращён или уволен, т.к. воспитатель должен иметь специальное образование, т.е. воспитателя.
Татьяна
Добрый день!
Татьяна, уволить Вас нет оснований, поскольку Вы соответствуете своей должности. В соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» ( Вы не указали уровень Вашего образования) либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Таким образом, поскольку Ваше образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки», то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя. Вам не нужно получать «специальное образование, т.е. воспитателя».
Удачи Вам!