Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сроки строительства ИЖС?

Весной 2014 г. был приобретён участок под ИЖС в котеджном посёлке г. Москва округ ТИНАО . Весной 2017 г. истекает 3 года в течение которого мы должны были начать строительство дома согласно закону. В ближайшие пару лет начать строительство мы не сможем.Собственность есть, ГПЗУ получено,разрешение на строительство нет. Могут ли изъять участок или заставить продать участок или обязать начать стройку? Каковы возможные последствия и их вероятность за то что мы не начали строительство вовремя?

11 Января 2017, 22:59, вопрос №1497315 Анастасия, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Так, Вы ЗУ купили? Получали градостроительный план и разрешение на строительство?

    11 Января 2017, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да участок мы купили,право на собственность есть. ГПЗУ получили,разрешение на строительство ещё не получали т.к. надо переделать архитектурный план дома (в связя с тем что архитектурный план на 360 кв.м. а по ГПЗУ разрешили 272 по наружным стенам.) В посёлке около 200 домов некоторые уже построились и живут.

    11 Января 2017, 23:15
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий

    Здравствyйте!

    могyт изъять

    Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

    Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

    Вы проект делали? за разрешением на строительство докyменты готовили, собирали, подавали?

    11 Января 2017, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия! В дополнение на Ваше уточнение: в свете существующей экономической ситуации в стране ничего удивительного в Вашей ситуации нет.

    Вы скорректируйте ГП ЗУ, далее уже подайте документы на получение разрешения на строительство. Срок такого определяете с учетом своих финансовых возможностей.

    При этом всегда можно срок строительства продлить.

    11 Января 2017, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анастасия!

    Если сможете представить уважительные причины невозможности строительства ИЖС, то возможность изъятия существует. Однако если земельный участок Вами используется как приусадебный, не заростает бурьяном, изъять не должны у Вас. Основания изъятия такого участка предусмотрены ст. 284 ГК РФ — Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

    Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

    11 Января 2017, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

    можете, к примеру, по деньгам заложить фундамент, далее сделав консервацию. При условии подачи документов на получение разрешения на строительство никто у Вас ЗУ не отберет.

    11 Января 2017, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 284 ГК РФ

    Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка.

    По поводу перспектив сказать крайне сложно, так как все зависит от работы соответствующих органов.

    Но, прежде чем участок может быть изъят, собственнику земельного участка обязаны направить письменное уведомление о том, что участок не используется по целевому назначению и потребовать начать его освоение и строительство.

    Затем, если требования не будут исполнены привлекут к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ.

    И только после этого возможно возмездное изъятие земельного участка.

    То есть, разом это не произойдет, Вы сможете контролировать этот процесс.

    11 Января 2017, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам главное получить разрешение на строительство дома, оно выдается на 10 лет.

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 21 октября 2011 г. N Д23-4423
    Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел предложения по вопросу внесения изменений в земельное законодательство Российской Федерации и в пределах компетенции сообщает.
    1. По вопросу уточнения сроков изъятия земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением (ст. 284 Гражданского кодекса Российской Федерации)
    В случае если земельный участок предоставлен для строительства, сроки его завершения определяются разрешением на строительство (п. п. 19 — 21 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
    Таким образом, законодательством Российской Федерации определены сроки изъятия земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением.
    ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 51. Разрешение на строительство
    19. Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

    До окончания этого срока никто ничего изъять не сможет, даже если Вы не будете строить дом.

    11 Января 2017, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уточнение клиента

    «Да участок мы купили, право на собственность есть. ГПЗУ получили, разрешение на строительство ещё не получали т.к. надо переделать архитектурный план дома ...»

    В таком случае изъятие уже невозможно. Вам, в самом деле, нужно изыскать средства и хотя бы заложить фундамент, поставить на этом участке какой-то вагончик для хранения инструментов и пр.

    11 Января 2017, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    разрешение на строительство ещё не получали т.к. надо переделать архитектурный план дома
    Анастасия

    Если получите разрешение на строительство, то сможете спокойно строиться хоть все десять лет, то есть срок на который оно выдается.

    11 Января 2017, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Насифуллин Руслан

    Здравствуйте. В дополнении к мнению коллег:

    Письмо Минэкономразвития РФ от 21.10.2011 N Д23-4423

    В случае если земельный участок предоставлен для строительства, сроки его завершения определяются разрешением на строительство (п. п. 19 — 21 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
    Таким образом, законодательством Российской Федерации определены сроки изъятия земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением.

    12 Января 2017, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats