ДТП на равнозначном перекрестке без светофора

Здравствуйте. Попали в ДТП на равнозначном перекрестке. Светофоров и знаков на данном перекрестке нет. Дорожно покрытие на обоих улицах снежный накат. А значит следуя ППД, в силу вступает помеха справа. Автомобиль двигаясь на перекресток слева от меня, не предоставил мне преимущества при про езде данного перекрестка и совершил наезд на мое ТС.

В ГАИ утверждают что летом на одной дороге асфальтное, а на другой гравийное, и что я как раз таки находился на гравийном. А так же говорят что я обязан знать где гравийное покрытие, а где асфальтное.

Изучив закон, что: Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и т.п.), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Но в данном случае и другой участник не мог определить покрытие, и снова вступает правило помехи справа.

Подскажите как поступать в данной ситуации? Спасибо!

  • дтп2
    .jpg
, Евгений, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все верно, на это и ссылайтесь. Поскольку Вы оба должны полагать что находитесь на второстепенной, то он должен был уступать

Евгений
Клиент, г. Красноярск

А можно еще вопрос, в сервисах яндекс карты есть панорамы городских улиц, и как раз на них перекресток полностью гравийный. Хотя второй участник ДТП ссылается на то, что он лично тут видел асфальт. Возможно ли прикладывать карты данных сервисов?

Да. обязательно их прикладывайте