Почему виноват второй водитель
Согласно Правилам дорожного движения, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. Он этого не сделал, лишив вас возможности предвидеть его маневр. Более того, при повороте налево он нарушил требование уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
Что делать
Вам необходимо будет доказать факт отсутствия сигнала поворота у второго участника ДТП. Лучшим доказательством будет запись с вашего видеорегистратора. Если её нет, ищите возможные записи с камер наружного наблюдения на близлежащих зданиях или просите ГИБДД запросить их. Сотрудник, оформляющий ДТП, должен зафиксировать все повреждения на автомобилях. Проследите, чтобы на вашем авто были отмечены повреждения, характерные для столкновения при маневре второго участника. Собранные доказательства станут основой для признания его виновным.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/