556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли хотят уволить из магазина из-за того, что клиент подал в суд?

работаю в магазине цифровой техники. Продал клиенту ноутбук. ноутбук оказался с браком. клиент подал в суд, выйграл в тройном размере. Сейчас начальство требует деньги с меня, иначе угрожает уволить за утрату доверия.

11 Января 2017, 19:57, вопрос №1497166
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3000
ответов
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пункту 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут работодателем в случае «совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя». Если вы только оформляете сделки и товар не можете сломать/вынести — утрата доверия не к вам. Можно оспорить в суде, если работодатель осмелится так поступить.

11 Января 2017, 19:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ст. 238 ТК РФ

работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

При этом, реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом, действия работодателя незаконы, поскольку работодатель выплатил деньги в связи с тем, что сам нарушил права потребителя

Что касается увольнения, то «утрата доверия» возможна только в случае совершения виновных дейстивй ми только для работников непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности Т.е. к Вам это не применимо, т.к. нет таких доказательств

11 Января 2017, 19:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Какие уже действия произведены руководством?

11 Января 2017, 20:00
q Отблагодарить
0 0
михаил
клиент, г. Самара

пока просто требуют деньги

11 Января 2017, 20:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
пока просто требуют деньги
михаил

Тогда ничего не выплачивайте и поясняйте что что то выплачивать будете только по решению суда, если будет установлена Ваша вина

Пока надлежащим порядком Вашей вины не устанволено, объяснения с Вас не брались — что то выплачивать Вы не будете

Если будут удержания с ЗП, то Вы обратитесь в суд.

11 Января 2017, 20:05
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сейчас начальство требует деньги с меня, иначе угрожает уволить за утрату доверия.
михаил

Данные требования не обоснованы — поскольку нет Вашей вины в причинении вреда Вашему работодателю. Брак в товаре возник не по Вашей вине, а по вине производителя, поэтому и требования о взыскании с Вас денежной суммы не обоснованы.

При оказании на Вас давления Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Что касается перспектив увольнения — то они также безосновательны.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Т.е. для увольнения по данному основанию необходимо установление Ваших виновных действий.

11 Января 2017, 20:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
189
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение возможно в случае:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Однако брак не является вашей виной, следовательно угрозы начальства не имеют правового основания. При продолжении давления советую обратиться в государственную инспекцию труда.

11 Января 2017, 20:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут