Как приватизировать муниципальную квартиру, если умер родитель?

Умерла мама, у квартиры долг, прописаны три человека, две её дочери и одна внучка 14 летняя. Возможно выплатив долг квартиры на приватизацию в равных долях на двоих, либо в неравных долях на троих?

, Самира Мехтиева, г. Ростов-на-Дону
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Самира, вы должны в первую очередь перезаключить договор социального найма, далее погасить долг и подать документы на приватизацию, учтите несовершеннолетние дети учавствуют в приватизации в обязательном порядке.

Удачи вам.

Самира Мехтиева
Клиент, г. Ростов-на-Дону

14 летний ребенок участвует в приватизации без опекуна или опекун обязателен?

Самира отвечаю на ваше уточнение. 14 летний ребенок который зарегистрирован в квартире будет участвовать в приватизации без опекуна. т.е. иначе говоря учавствуют в приватизации все зарегистрированные лица.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, приватизация будет осуществлена на всех зарегистрированных в равных долях. При этом, выплативший долг имеет право регресса к остальным зарегистрированным в размере их долей квартплаты