Влияет ли наследство должника на взыскание задолженности по алиментам?

Здравствуйте. Бывший муж имеет задолженность по алиментам у него умерли родители он как единственный наследник вступает в наследство повлияет это как-то на алименты или нет задолженность у него 337000

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вступление в наследство повлияет на ситуацию. Хотя сам должник не обязан погашать алименты за счет своих родителей, его наследство увеличит его общее имущество. Приставы или вы через суд сможете обратить взыскание (забрать деньги или имущество) на эту сумму, чтобы закрыть долг.

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости того имущества, которое он получил.Если ваш бывший муж унаследовал имущество на сумму 1 000 000 рублей, он обязан выплатить ваш долг.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!