Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли сотрудник полиции опрашивал сына без моего согласия?

У одноклассника сына на перемене украли телефон, приехала полиция, опрашивали всех, кто был в классе на перемене. В том числе и моего сына. Имели ли они право так делать в мое отсутствие?

11 Января 2017, 19:37, вопрос №1497147
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если было заведено уголовное дело, то следует иметь ввиду, что УПК РФ регламентирует такое следственное действие как допрос. При допросе несовершеннолетнего свидетеля в силу ч. 1 ст. 191 УПК РФ вправе присутствовать законный представитель.

    В силу ч. 1 ст. 426 УПК РФ

    законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

    таким образом, если по итогам опроса Вашего сына сотрудники полиции составили протокол допроса, то они нарушили права Вашего сына и Ваши права, поскольку необходимо как минимум обеспечить родителю возможности присутствовать при допросе несовершеннолетнего.
    Однако, если Вашего сына «опрашивали» (т.е. составлялось «Объяснение»), то формально, УПК РФ никак не регламентирует порядок проведения данного действия — поэтому с одной стороны оно возможно без участия законного представителя.

    С другой стороны, в силу ч. 1 ст. 64 СК РФ

    Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

    Полученное таким образом объяснение будет считаться недопустимым доказательством. Т.е., если в ходе допроса Ваш сын откажется от слов, данных в ходе получения объяснений, приоритет будет у протокола допроса.
    Кроме того, Вы можете написать жалобу на действия сотрудников в прокуратуру и руководству сотрудника, который нарушил Ваши права как родителя

    11 Января 2017, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.