Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли заказчик удержать НДФЛ при закупке у физических лиц?

Заключил договор подряда на оказание услуги с организацией как физ лицо без статуса ип на сумму 99980 тысяч рублей заказчик пытается удержать из этой суммы помимо ндфл ещё и страховые взносы законно ли это и чем это аргументировать и на какие законы опираться куда обращаться

11 Января 2017, 19:38, вопрос №1497119
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    • 1612ответов
    • 901отзыв
    • эксперт
    заказчик пытается удержать из этой суммы помимо ндфл ещё и страховые взносы законно ли это и чем это аргументировать и на какие законы опираться куда обращаться
    Александр

    Александр, страховые взносы платятся за счет средств организации, при выплате не удерживаются.

    Договор у Вас есть? Выплатят меньше, взыскивать в судебном порядке. Но сначала направьте претензию, пусть заказчик ответит, на каком основании удержал

    11 Января 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор есть на какие законы опираться и куда обращаться

    11 Января 2017, 19:56
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    • 1612ответов
    • 901отзыв
    • эксперт
    Договор есть на какие законы опираться и куда обращаться
    Александр

    Вам уже недоплатили? Акт Вы подписали?

    Если выплатили меньше, чем в акте, то есть удержали не только НДФЛ 13%, тогда можете в суд обращаться и взыскивать.

    Но сначала лучше направить претензию с требованием выплатить оставшуюся сумму

    11 Января 2017, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    • 1612ответов
    • 901отзыв
    • эксперт
    Но сначала лучше направить претензию с требованием выплатить оставшуюся сумму
    Белкина Екатерина

    Александр, уточню — если они ответят, что должны удержать страховые взносы, то тогда можно спорить. Если же Вы еще не подписали акт, и это только отговорка, чтобы заплатить меньшую сумму, то настаивайте на указании полной стоимости работ. Предложите НДФЛ и взносы указать в удержаниях

    11 Января 2017, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.