576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я претендовать на долю наследства после смерти дедушки?

Умер дедушка ,у него было две дочери ,одна из них моя мать тоже умерла(до него),у него была доля в квартире ,имею ли я право претендовать на долю ,если да какие мои действия ???документы на долю у второй дочери.

11 Января 2017, 19:18, вопрос №1497114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Да, по праву представления. Если не было конечно завещания.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Вы можете запросить дубликаты документов в Росреестре если имущество было оформлено и получить выписку из ЕГРП на недвижимоть.

11 Января 2017, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да, вы вправе вступить в наследство, обращайтесь к нотариусу. Можно запросить выписку из ЕГРП на недвижимость.

С Уважением, Надежда.

11 Января 2017, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, Вы внук и имеете право наследовать имущество вашего дедушки.

Вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти дедушки обратиться к нотариусу нотариального округа к которому относится квартира. Т.е. наследственное дело Вам необходимо открыть у нотариуса по месту нахождения квартиры. Далее нотариус Вам все подробно обьяснит.

11 Января 2017, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Алексей!

Да, вы наследуете в порядке наследственной трансмиссии после смерти вашей мамы, если не было завещания как наследник первой очереди.

Нужно подать заявление нотариусу в течение 6 мес с момента смерти дедушки (ст.1154 ГК РФ). Нотариус сам будет отыскивать имеющееся наследство, вы можете лишь указать что знаете об определенном имуществе.

Согласно ст.1156 ГК РФ 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Желаю удачи!

11 Января 2017, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

имею ли я право претендовать на долю, если да какие мои действия ---

Да имеете право, надо обратиться к нотариусу. Представить свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери.

11 Января 2017, 19:31
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут