Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Медицинское право

Можно ли сделать подарок врачу на Новый год?

моя знакомая интересуется, может ли она сделать своему врачу в Психоневрологическом диспансере подарок на новый год стоимостью до 1 тыс. руб? Не является ли это преступлением? Что ей за это может быть? Она каждый год проходит комиссию МСЭ. Является инвалидом. Членом комиссии МСЭ врач не является, он подписывает направление на комиссию. Врач выписывает ей бесплатные дорогие лекарства (которые были ей назначены в больнице), но подписывает листочки на эти лекарства т.н. "дежурный администратор", которым по очереди бывают все врачи, в том числе и ее врач.

Заранее благодарна за ответ

11 Января 2017, 19:14, вопрос №1497109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Взяткой считается подарок стоимостью более 3 тысяч рублей.

    Это также подтверждается положениями ГК РФ (ст. 575):

    1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

    2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
    11 Января 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Подарок стомостью до 3 тыс. руб. Можно смело дарить

    11 Января 2017, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.