Продажа части и дарение

Здравствуйте! Мы с дочерью вдвоем проживаем в квартире, где 3 собственника: я, моя дочь (15 лет) и еще один человек, который хочет продать мне свою часть. Ему срочно нужны деньги. Сходив в МФЦ, мы вяснили, что для продажи нужна справка из РОНО о том, что не ущемлены права ребенка (то есть моей несовершеннолетней дочери). Дело в том, что справка готовится около месяца, а ждать столько времени продавец не может. Есть два выхода: "дарение" (деньги я бы ему передала неофициально) или покупка части моей несовершеннолетней дочерью. Расскажите, пожалуйста, о плюсах и минусах этих вариантов.

, Анна, г. Москва

Подобная сделка позволяет немного сэкономить на выплате налога на имущество физических лиц. Но в будущем такое приобретение сулит трудности с реализацией приобретенного жилья. Надо заметить, что схема оформления договора долевого участия, а в последующем и прав собственности на ребенка целиком и полностью зависит от возраста. Как следствие — определение правоспособности гражданина.
Интересный факт — если квартира покупается на ребенка в возрасте до 14 лет, то его присутствие при этом знаменательном событии совсем необязательно. В этом случае за ребенка и в его интересах действуют либо родители, либо, если их нет, официальные представители. А вот когда ребенку больше 14 лет, то он обязан присутствовать при оформлении документов и уже сам расписывается на всех документах. Вот только надо оговориться, что все сделки с недвижимостью несовершеннолетний имеет право совершать только с письменного согласия и разрешения своих официальных представителей.

Одним из наиболее важных плюсов оформления квартиры на ребенка называют небольшой налог на имущество физических лиц и сэкономить определенную сумму.

Анна
Клиент, г. Москва

А в чем заключаются дальнейшие проблемы с реализацией приобретенного жилья?

Анна, проблема заключается в том, что продать без органов опеки не получится — им нужно будет доказать, что ребёнку взамен проданного приобретено жильё такого же или лучшего качество (площадь, ремонт и проч.)