Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить жилье от государства матери-одиночке?

Добрый день!

Прописана в Подмосковье в родительской муниципальной квартире, нас там 8 человек прописано.. Площадь жилая 42 м кв.

Много лет там не живу, т.к. невозможно: все пьют, антисанитария...

Сейчас ожидаю ребенка (вот-вот..) Статус мать-одиночка)

Вопрос: могу ли я получить от государства отдельную жил.площадь? И что для этого нужно сделать?

Спасибо!

11 Января 2017, 18:12, вопрос №1497037
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Получить жил. помещение от государства можно по договору социального найма. (ст. 49 ЖК). Обратитесь с заявлением в департамент жилищной политики Вашего региона.

    Чтобы получить, скажем, квартиру по договору соц. найма необходимо иметь статус малоимущего гражданина, установленного в законном порядке, либо быть признанным лицом, к-рое нуждается в улучшении жилищных условий, напр. наличие тяжелого заболевания.

    Также следует принять во внимание учетную норму жилого помещения (устаналивается органом местного самоуправления). Напр. на 1 чел. — 10 м 2, то 8 чел — 80 м.2.

    С уважением,

    11 Января 2017, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина,

    подскажите еще пожалуйста, приблизительный список документов, который может понадобится при подаче заявление на признание себя лицом, нуждающемся в улучшении жилищных условий.

    Спасибо!

    12 Января 2017, 17:38
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документ (справка) о том, являетесь ли Вы малоимущей (получаем в органе местного самоуправления по месту жительства), остальные документы указаны ниже.

    Департамент имущества города Москвы (жилищной политики).

    Контакты mosopen.ru/goverment/276 (Электронная Москва) для уточнения.

    Адрес:125009, г.Москва, Газетный переулок, дом 1/12

    Метро: Библиотека имени Ленина (550 м), Александровский сад (550 м) и Боровицкая (600 м)

    Телефон:8 (495) 925-18-78 — справочная служба

    Факс:8 (495) 691-94-33

    Email:info@livdep.mos.ru

    Сайт:http://www.housing.mos.ru

    В какое именно управление в.у. Департамента обратиться можно узнать по в.у. контактам.

    Извлечение: Вкладка жилищный фонд. Информация для граждан, не состоящих на жилищном учете Нуждающиеся в жилых помещениях.

    dgi.mos.ru/housing/information-for-citizens-who-are-not-on-the-housing-account/need-a-residential-area/

    о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами города Москвы (в том числе за пределами Российской Федерации), в отношении которых заявители обладают или обладали на протяжении пяти лет, предшествующих дате подачи заявления, самостоятельным правом пользования или правом собственности (при наличии);
    об имеющемся у заявителей подтвержденном документально в установленном порядке внеочередном праве на получение жилых помещений по договору социального найма в соответствиис частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (при наличии); Напр. помещение не пригодно для проживания и ремонту или реконструкции не подлежит, либо гр. страдает тяжелой формой хронического заболевания.
    свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителей, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в режиме «одно окно» или которые, по мнению заявителей, могут повлиять на решение о признании их малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях и принятии на учет, в том числе для заявителей, проживающих в частном жилищном фонде или жилищном фонде Российской Федерации (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.п.);
    единый жилищный документ (при его отсутствии копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой книги);
    подтверждающие виды и размер доходов за последние два года, а также сведения об имеющемся имуществе: справка о доходах по месту работы, выданная работодателем по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 25.11.2005 N САЭ-3-04/616@ (его правопреемником, вышестоящим органом, архивными организациями либо налоговым органом — по произвольной форме, содержащей сведения о доходах, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера), а такжетрудовая книжка;
    справка с места службы о размере денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц;
    справка о размере единовременного пособия при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел, из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, органов Федеральной службы безопасности, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотиков, а также других органов правоохранительной службы;
    справка о размере пенсии, выданная территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, негосударственными пенсионными фондами, органами социальной защиты населения, пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации;
    справка о размере ежемесячного пожизненного содержания судей, выданная судом;
    справка о размере стипендии или компенсационной выплаты в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям, выданная соответствующим образовательным учреждением;
    справка о размере ежемесячного пособия супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период проживания в местностях, где они не могут трудоустроиться по специальности, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, выданная по месту службы военнослужащего;
    справка о размере ежемесячной компенсационной выплаты неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства, выданная органами внутренних дел, органами, учреждениями уголовно-исполнительной системы;
    справка о размере ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выданная отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации;
    гражданско-правовой договор и справка работодателя (лица, оплатившего работу или услугу) об оплате по указанному договору;
    справка о суммах авторского вознаграждения;
    справка о суммах, получаемых авторами служебных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, или лицензионный договор;
    справки из налоговых органов о декларируемых доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, либо справки Пенсионного фонда Российской Федерации о доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, в отношении которых применяется упрощенная система налогообложения или единый налог на вмененный доход;
    справка о доходах по акциям и иным ценным бумагам, других доходах от участия в управлении собственностью организации, выданная организацией, производившей выплаты;
    справки из налоговых органов о доходах, полученных от сдачи в аренду или иного использования имущества, и договор купли-продажи, аренды (найма) недвижимого имущества, транспортных средств, средств переработки и хранения продуктов;
    справка о размере процентов по банковским вкладам, выданная банком или другой кредитной организацией;
    справка с места работы лица, обязанного к уплате алиментов, о размере взыскиваемых алиментов либо соглашение об уплате алиментов или решение суда об установлении размера алиментов;
    свидетельство о праве на наследство, справка о размере вклада из банка или другой кредитной организации, договор дарения.
    документ о праве собственности на объект недвижимости, включая земельный участок;
    документ о праве собственности на транспортное средство;
    документ, подтверждающий наличие паенакоплений в жилищно-строительном, гаражно-строительном, дачно-строительном и другом кооперативе;
    справка Бюро технической инвентаризации о стоимости дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения;
    справка о кадастровой (нормативной) цене земельного участка, выданная Департаментом земельных ресурсов города Москвы или территориальным отделом Управления Роснедвижимости по субъектам Российской Федерации;
    справка, выданная кооперативом, содержащая сведения о стоимости паенакоплений;
    отчет независимого оценщика, содержащий сведения о стоимости имущества заявителя;
    полномочия представителя заявителя (доверенность, оформленная в установленном порядке) в случае, если заявление подает доверенное лицо;
    о личности (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность) доверенного лица заявителя (в случае, если заявление подает доверенное лицо).

    С уважением,

    12 Января 2017, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.