Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как грамотно оформить бесхозный участок?

Есть земельный участок, площадью 8 соток, ИЖС. Рядом с ним находится бесхозный участок в тупике, площадью 2 сотки. Получается,что я-предпоследний в ряду-после меня-никого.Хочу приобрести участок 2 сотки в собственность. Устно спрашивал в администрации-мне отказали.Хочу написать заявление на выделение земельного участка, и так, чтобы мне дали какой то ответ. НО! земля не оформлена-кадастровового номера нет-ничего нет. что делать?

11 Января 2017, 17:55, вопрос №1497002 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Саая Идегел

    Чтобы увеличить земельный участок путем присоединения пустующей территории, необходимо:

    — подготовить схему расположения земельного участка (идем к кадастровому инженеру);
    — обратиться в местные органы власти за утверждением этой схемы;
    — если орган местного самоуправления принял решение об утверждении схемы расположения земельного участка, то с этой схемой обратиться к кадастровому инженеру (заказываем у него межевой план).
    — с межевым планом ставим участок на государственный кадастровый учет в Кадастровой палате. Получаем от КП кадастровый паспорт.
    — после получения кадастрового паспорта снова обратиться в орган местного самоуправления для заключения соглашения.

    11 Января 2017, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орехов Валерий

    Здравствуйте.

    Обратитесь с заявлением в администрацию в котором укажите пункты из ст 39.15

    ЗК РФ, Статья 39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка

    1. В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются:
    1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
    2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
    3) кадастровый номер земельного участка, заявление о предварительном согласовании предоставления которого подано (далее — испрашиваемый земельный участок), в случае, если границы такого земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральнымзаконом «О государственной регистрации недвижимости»;

    4

    ) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, если образование испрашиваемого земельного участка предусмотрено указанным проектом;
    5) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка, в случае, если сведения о таких земельных участках внесены в Единый государственный реестр недвижимости;
    6) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований;

    7) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка возможно на нескольких видах прав;
    8) цель использования земельного участка;
    9) реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;
    10) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных указанными документом и (или) проектом;
    11) почтовый адрес и (или) адрес электронно

    й почты для связи с заявителем.

    11 Января 2017, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats