8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен удерживать подоходный налог за аренду квартиры

Я арендодатель.Частное лицо.Сдаю свою квартиру организации для проживания сотрудников.Кто в этом случае должен удерживать подоходный налог?Должен ли я отчитываться в этом случае в налоговой инспекции?

, Владимир, г. Екатеринбург

Если организация арендует у физлица помещение, то она является налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физлица. То есть она должна исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет.

Если НДФЛ с дохода физлица удержан налоговым агентом полностью, то физлицу уже не нужно декларировать по итогам года полученный доход в виде арендной платы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

С дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду, гражданин должен исчислить и уплатить в бюджет налог. Вы должны уплачивать подоходный налог, если не являетесь предпринимателем, то размер 13% — для граждан, проживающих в России более 183 дней в году.

Помимо обязанности по уплате налога, гражданин, получивший доход от сдаваемого в аренду жилья, должен отразить полученную прибыль в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и подать ее в налоговый орган по месту своей прописки. Срок сдачи отчетности – до 30 апреля года, следующего за тем, когда был получен доход.

0
0
0
0
Похожие вопросы
У меня нашли деньги 154669$ у брокеров мошенников но я должен заплатить 400$ за аренду транзитного счета в банке сальвадора деньги в криптвалюте это реально или обман
У меня нашли деньги 154669$ у брокеров мошенников но я должен заплатить 400$ за аренду транзитного счета в банке сальвадора деньги в криптвалюте это реально или обман
, вопрос №4969749, Андрей, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защит
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защите дохода от арестов. Моя ситуация: Я физлицо. Есть долг перед ФНС около 165 000 рублей. Дело уже находится у приставов в г. Стрежевой (Томская область). Официальная прописка у меня в Стрежевом, но фактически я живу и работаю в Сочи. Сейчас я официально оформляю самозанятость и планирую показывать регулярный доход в районе 69 000 рублей в месяц. Из жестких подтвержденных расходов: на мое имя оформлен официальный договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей в месяц, плюс есть действующий кредит с платежом 4 000 рублей в месяц. Моя цель: Подать заявление в Стрежевской городской суд и получить официальную рассрочку с фиксированным платежом 10 000 рублей в месяц, а также обезопасить свои текущие счета от списаний Мои вопросы: Какой прожиточный минимум будет применять суд при расчете моей платежеспособности — Томской области (по прописке) или Краснодарского края (где я фактически арендую жилье)? Примет ли суд Стрежевого мой договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей как обоснование моих высоких расходов, учитывая, что я сужусь дистанционно? Реально ли при доходе 69к и расходах ~59к (аренда + кредит + прожиточный минимум) утвердить график ровно по 10 000 рублей? Или суды неохотно дают рассрочку на срок больше года? Пока мы будем подавать заявление и ждать решения суда (это займет 1–2 месяца), пристав может в любой момент найти и арестовать мою новую карту в Альфа-Банке. Как мне подстраховаться на этот период? Поможет ли то, что я начну добровольно закидывать приставу по 10 000 рублей еще до решения суда? Как технически лучше подать заявление в Стрежевской суд из Сочи — через ГАС „Правосудие“ или Почтой России? Обязательно ли мне заявлять ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?
, вопрос №4968790, Анастасия, Клайпеда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая итоговая доля должна быть у меня в квартире, а какая у брата?
Здравствуйте. Вопрос по наследству. У меня были родители, женаты, проживали вместе, квартира приобретена в браке, я единственный ребёнок. От первого брака у матери есть сын. Мама умирает, наследники, папа, я и свободный брат. Через полтора месяца, не успев открыть наследственное дело, умирает папа. Я его наследник, потому что сводный брат ему никто. Какая итоговая доля должна быть у меня в квартире, а какая у брата? Спасибо за помощь.
, вопрос №4968381, Тимофей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это должен делать продавец или покупатель квартиры?
Здравствуйте! Планируем приобретать недвижимость на вторичном рынке. Нашли квартиру. "Пробили" ее на предмет проблем. Выяснили, что у квартиры есть "ограничение на регистрацию". Скажите, пожалуйста, чем это опасно для нас как будущих собственников объекта? Можно ли снять такое ограничение? Это должен делать продавец или покупатель квартиры? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4961243, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне присвоено звание ветерана боевых действий Могу ли я оформить компенсацию 50% За аренду квартиры И как это сделать?
Здравствуйте мне присвоено звание ветерана боевых действий Могу ли я оформить компенсацию 50% За аренду квартиры И как это сделать ?
, вопрос №4959001, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.01.2017