260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли данная фраза рассматриваться как угроза?

Может ли данная фраза рассматриваться как угроза? "Жаль, что сейчас не 90-е, иначе вас быстро бы наказали за такое отношение к людям."

11 Января 2017, 16:06, вопрос №1496892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О

часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения

Таким образом, если обстоятельства были таковы, что человек мог реально опасаться за свою жизнь (скажем, слова былис казаы с пистолетом и виска потерпевшего) — эта фраза может рассматрвиаться как угроза.Если это было анписано кем-то в интернете — то состав ч. 1 ст. 119 УК РФ врядли будет

11 Января 2017, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анджелика
119
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Рамиль. С моральной точки зрения, субъективно Вы можете рассматривать данную фразу как угрозу, однако из этого не последует каких-либо юридических последствий.

Уголовным кодексом РФ предусмотрено следующее противоправное деяние:

ст. 119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

Таким образом, человек должен был Вам непосредственно угрожать какими-либо действиями, которые Вы воспринимали реально в силу сложившихся обстоятельств (например, человек, держа пистолет, угрожает Вам).

В вашем случае указанные слова квалифицировать как уголовное преступление нельзя.

11 Января 2017, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут