Может ли данная фраза рассматриваться как угроза?

Может ли данная фраза рассматриваться как угроза? "Жаль, что сейчас не 90-е, иначе вас быстро бы наказали за такое отношение к людям."

, Рамиль, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О

часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения

Таким образом, если обстоятельства были таковы, что человек мог реально опасаться за свою жизнь (скажем, слова былис казаы с пистолетом и виска потерпевшего) — эта фраза может рассматрвиаться как угроза.Если это было анписано кем-то в интернете — то состав ч. 1 ст. 119 УК РФ врядли будет

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рамиль. С моральной точки зрения, субъективно Вы можете рассматривать данную фразу как угрозу, однако из этого не последует каких-либо юридических последствий.

Уголовным кодексом РФ предусмотрено следующее противоправное деяние:

ст. 119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

Таким образом, человек должен был Вам непосредственно угрожать какими-либо действиями, которые Вы воспринимали реально в силу сложившихся обстоятельств (например, человек, держа пистолет, угрожает Вам).

В вашем случае указанные слова квалифицировать как уголовное преступление нельзя.