Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отказ о признании несовершеннолетнего сына военнослужащего нуждающимся в жилом помещении

Здравствуйте! Я военнослужащий, прохожу военную службу в закрытом военном городке, выслуга 25 лет, проживаю в служебной квартире. В мае 2016 г. развелся со своей супругой по причине того, что она очень сильно злоупотребляла алкоголем и перестала заниматься воспитанием нашего сына 2001 г.р. После развода сын не захотел оставаться с матерью, и она не была против того, чтобы сын остался со мной, поэтому в решении суда о разводе место жительства ребенка не было определено. У меня есть письменное соглашение, заверенное нотариусом о том, что место жительства нашего сына определяется со мной.

В июне 2016 г. моя бывшая супруга уехала в Воронежскую область, где приобрела себе однокомнатную квартиру (28 кв.м.)

В октябре 2016 г. я подал заявление в ФГКУ «Востокрегионжилье» о признании меня и совместно проживающим со мной моего сына нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

В январе 2017 г. я получил Решение о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в котором сказано, что нуждаюсь я один, а мой сын обеспечен жилым помещением, в соответствии с жилыми нормами, в составе семьи своей матери.

У меня к вам вопрос: правомерно ли это Решение и что можно сделать для того, чтобы ребенка признали нуждающимся вместе со мной?

11 Января 2017, 14:24, вопрос №1496771
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А с кем он зарегистрирован по месту жительства

    11 Января 2017, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зарегистрирован и проживает со мной

    11 Января 2017, 14:36

    Уточнение клиента

    РУЖО ссылается на ст.61 Семейного кодекса, что родители несут равные обязанности в отношении своих детей, а значит ребенок имеет право на жилплощадь матери - значит он обеспечен.

    11 Января 2017, 14:46
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Тогда такой отказ Ружо следует обжаловать как незаконный

    11 Января 2017, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я собираюсь обратиться в суд, но не знаю на что ссылаться

    11 Января 2017, 14:41
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Ссылайтесь на нормы жилищного кодекса и на Постановление пленума верховного суда#8 от 2015 года.

    11 Января 2017, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что в нормах ЖК? То что на одного человека должно быть не менее 10 кв.м.? Так это соблюдается

    11 Января 2017, 14:54
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Можете обратиться за более детальной консультацией в чат к любому юристу

    11 Января 2017, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое, что дали мне уверенности в борьбе за справедливость!

    11 Января 2017, 15:17
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    А что в нормах ЖК?
    Валерий

    Ст. 69 ЖК, в соответствии с которой в жилищных правоотношениях, сын является членом семьи того из родителей, с кем реально совместно проживает (что подтверждается регистрацией).

    12 Января 2017, 03:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этим Вы хотите сказать, что сын не является членом семьи своей матери и он не имеет права на её жилплощадь?

    12 Января 2017, 05:00
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Этим Вы хотите сказать, что сын не является членом семьи своей матери
    Валерий

    Я хотел сказать именно то, что сказал: сын является членом семьи того из родителей, с кем реально совместно проживает — чтобы вы могли использовать это в целях защиты его и своих прав на получение жилого помещения и оспаривания
    незаконного решения РУЖО… (не пропустите 3 месячный срок)

    А на ваш вопрос отвечу так.
    В том контексте, в котором задан вопрос и дан ответ — да, ваш сын не является членом семьи своей матери — собственника жилого помещения. Дело в том, что:
    — член семьи своей матери, с точки зрения семейного законодательства, и
    — член семьи собственника жилого помещения, с точки зрения жилищного законодательства — это
    совершенно разные понятия, и их нельзя путать. С точки зрения семейного законодательства ваш сын всегда будет членом семьи своей матери, а c точки зрения жилищного законодательства только и исключительно в случае совместного проживания.

    и он не имеет права на её жилплощадь?
    Валерий

    Родители не имеют права на имущество детей, дети не имеют право на имущество родителей. Да, сын не имеет никаких прав на её имущество (жилплощадь) — по крайней мере до того момента, пока он в установленном порядке не будет вселён в это жилое помещение. И даже в этом случае это право пользования чужой собственностью не будет абсолютным: после достижения совершеннолетия он может быть выселен в судебном порядке по иску собственника (своей матери).

    РУЖО ссылается на ст.61 Семейного кодекса, что родители несут равные обязанности в отношении своих детей, а значит ребенок имеет право на жилплощадь матери — значит он обеспечен.
    Валерий

    В вашей ситуации — это полнейший бред. Причём, скорее всего — осознанный.

    12 Января 2017, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо, я всё понял

    12 Января 2017, 06:30
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Огромное спасибо

    И вам спасибо за обращение на Правовед. Если мой ответ был действительно полезным — вы можете нажать на зелёный плюсик — от этого у юристов растёт рейтинг :)

    12 Января 2017, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть