Отказ о признании несовершеннолетнего сына военнослужащего нуждающимся в жилом помещении

Здравствуйте! Я военнослужащий, прохожу военную службу в закрытом военном городке, выслуга 25 лет, проживаю в служебной квартире. В мае 2016 г. развелся со своей супругой по причине того, что она очень сильно злоупотребляла алкоголем и перестала заниматься воспитанием нашего сына 2001 г.р. После развода сын не захотел оставаться с матерью, и она не была против того, чтобы сын остался со мной, поэтому в решении суда о разводе место жительства ребенка не было определено. У меня есть письменное соглашение, заверенное нотариусом о том, что место жительства нашего сына определяется со мной.

В июне 2016 г. моя бывшая супруга уехала в Воронежскую область, где приобрела себе однокомнатную квартиру (28 кв.м.)

В октябре 2016 г. я подал заявление в ФГКУ «Востокрегионжилье» о признании меня и совместно проживающим со мной моего сына нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

В январе 2017 г. я получил Решение о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в котором сказано, что нуждаюсь я один, а мой сын обеспечен жилым помещением, в соответствии с жилыми нормами, в составе семьи своей матери.

У меня к вам вопрос: правомерно ли это Решение и что можно сделать для того, чтобы ребенка признали нуждающимся вместе со мной?

, Валерий, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А с кем он зарегистрирован по месту жительства

Валерий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Зарегистрирован и проживает со мной

Тогда такой отказ Ружо следует обжаловать как незаконный

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
А что в нормах ЖК?
Валерий

Ст. 69 ЖК, в соответствии с которой в жилищных правоотношениях, сын является членом семьи того из родителей, с кем реально совместно проживает (что подтверждается регистрацией).

Валерий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Этим Вы хотите сказать, что сын не является членом семьи своей матери и он не имеет права на её жилплощадь?

Этим Вы хотите сказать, что сын не является членом семьи своей матери
Валерий

Я хотел сказать именно то, что сказал: сын является членом семьи того из родителей, с кем реально совместно проживает — чтобы вы могли использовать это в целях защиты его и своих прав на получение жилого помещения и оспаривания
незаконного решения РУЖО… (не пропустите 3 месячный срок)

А на ваш вопрос отвечу так.
В том контексте, в котором задан вопрос и дан ответ — да, ваш сын не является членом семьи своей матери — собственника жилого помещения. Дело в том, что:
— член семьи своей матери, с точки зрения семейного законодательства, и
— член семьи собственника жилого помещения, с точки зрения жилищного законодательства — это
совершенно разные понятия, и их нельзя путать. С точки зрения семейного законодательства ваш сын всегда будет членом семьи своей матери, а c точки зрения жилищного законодательства только и исключительно в случае совместного проживания.

и он не имеет права на её жилплощадь?
Валерий

Родители не имеют права на имущество детей, дети не имеют право на имущество родителей. Да, сын не имеет никаких прав на её имущество (жилплощадь) — по крайней мере до того момента, пока он в установленном порядке не будет вселён в это жилое помещение. И даже в этом случае это право пользования чужой собственностью не будет абсолютным: после достижения совершеннолетия он может быть выселен в судебном порядке по иску собственника (своей матери).

РУЖО ссылается на ст.61 Семейного кодекса, что родители несут равные обязанности в отношении своих детей, а значит ребенок имеет право на жилплощадь матери — значит он обеспечен.
Валерий

В вашей ситуации — это полнейший бред. Причём, скорее всего — осознанный.