1084 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Какая ответственность, если человек выдает себя за крупную фирму, например apple?

Мне написали на странице в вконтакте такого рода сообщение Foxi поздравляем!!! Вы выиграли iPhone7 в конкурсе от нашей группы! О_0 ok.ru/group/54369846624508/topic/66092395987196

Что то мне покозалось это подозрительно. Не может этот дорогой телефон розыгрывать группа в которой 10 человек. Подскажите есть за это мошенничество какая то статья

11 Января 2017, 13:40, вопрос №1496728
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2999
ответов
1331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За мошенничество существует статья 159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием). НО ваше имущество никто не похитил, так что на данный момент это самый обыкновенный обман. Если речь пойдет об уплате каких либо денег — будет иметь место покушение на мошенничество.

11 Января 2017, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Просто не реагируйте на данное сообщение и тем более не платите никаких денег за якобы пересылку подарка или еще что-то. Бесплатный сыр как вы сами знаете...

С уважением Александр

11 Января 2017, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария в интернете очень много людей пытаются заработать не совсем праведными путями, но к сожалению как и писали коллеги состава преступления в данном сообщении я не вижу, у нас законодательство наказывает за уже совершенное противозаконное деяние а это возможно только попытка совершить его но как и коллеги предостерегаю не отвечать на подобные предложения.

11 Января 2017, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.