Какая ответственность, если человек выдает себя за крупную фирму, например apple?

Мне написали на странице в вконтакте такого рода сообщение Foxi поздравляем!!! Вы выиграли iPhone7 в конкурсе от нашей группы! О_0 ok.ru/group/54369846624508/topic/66092395987196

Что то мне покозалось это подозрительно. Не может этот дорогой телефон розыгрывать группа в которой 10 человек. Подскажите есть за это мошенничество какая то статья

, Мария, г. Ханты-Мансийск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

За мошенничество существует статья 159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием). НО ваше имущество никто не похитил, так что на данный момент это самый обыкновенный обман. Если речь пойдет об уплате каких либо денег — будет иметь место покушение на мошенничество.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Просто не реагируйте на данное сообщение и тем более не платите никаких денег за якобы пересылку подарка или еще что-то. Бесплатный сыр как вы сами знаете...

С уважением Александр

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Мария в интернете очень много людей пытаются заработать не совсем праведными путями, но к сожалению как и писали коллеги состава преступления в данном сообщении я не вижу, у нас законодательство наказывает за уже совершенное противозаконное деяние а это возможно только попытка совершить его но как и коллеги предостерегаю не отвечать на подобные предложения.