1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за неисправный телефон, если мировое соглашение не было исполнено?

Год назад был куплен телефон, после 3 месяцев эксплуатации,он перестал работать.Сдали в магазин,обещали отремонтировать.Через месяц телефон вернули,в том же состоянии,что и был изначально.И так все 3 раза..

Телефон менять отказались, так же,как и ворачивать деньги. Подала в суд,телефон отправили на экспертизу,там подтвердили,что не исправлен с самого начала.,но компания после обращения в суд, решили решить все мирно.Пообещали вернуть деньги,выплатить моральный ущерб.

Я согласилась.Мы подписали бумагу, что мирно все решили и на этом все.

Деньги мне так и не вернули,при повторном обращении в суд, бумага направленная в офис данного магазина была утеряна.Писала жалобы- толку нет.

Как быть?

11 Января 2017, 12:53, вопрос №1496680
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15797
ответов
9019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, добрый день.

после обращения в суд, решили решить все мирно.Пообещали вернуть деньги, выплатить моральный ущерб.
Людмила

В суде Вы заключили мировое соглашение?

бумага направленная в офис данного магазина была утеряна.Писала жалобы- толку нет.
Людмила

Что именно Вы отправляли в магазин и куда подавали жалобы?

Если Вы заключили мировое соглашение — то его экземпляр и определение об утверждении есть в материалах дела в суде. Поэтому Вы можете обратиться в суд с заявлением, которым просите выдать исполнительный лист и уже передать его к исполнению в службу судебных приставов для принудительного взыскания суммы долга.

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).
11 Января 2017, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Бодайбо

Вот,исполнительный лист выдали,отправили судебным приставовам г.Москвы по месту нахождения главного офиса компании,но он был утерян.

11 Января 2017, 13:03
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15797
ответов
9019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вот, исполнительный лист выдали, отправили судебным приставовам г.Москвы по месту нахождения главного офиса компании, но он был утерян.
Людмила

Обратитесь в суд и получите дубликат.

Статья 430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Предъявить Вы его можете повторно в службу судебных приставов или передать к исполнению в банк где у должника открыт расчетный счет.

11 Января 2017, 13:05
Людмила
клиент, г. Бодайбо

Дело в том,что должник находится в Москве,а мы в Бодайбо.

11 Января 2017, 13:08
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Я согласилась.Мы подписали бумагу, что мирно все решили и на этом все.
Людмила

У вас было мировое соглашение с продавцом? Что там указано?

Деньги мне так и не вернули, при повторном обращении в суд, бумага направленная в офис данного магазина была утеряна.Писала жалобы- толку нет.
Людмила

Какая бумага?

Вы исполнительный лист получали?

После ответа на уточнения можно будет ответить на ваш вопрос.

Желаю удачи!

11 Января 2017, 12:58
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Вот, исполнительный лист выдали, отправили судебным приставовам г.Москвы по месту нахождения главного офиса компании, но он был утерян.
Людмила

значит нужно получать дубликат исполнительного листа.

Нужно написать заявление в суд о выдаче дубликата листа.

Согласно ст.430 ГПК РФ 1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Желаю удачи!

11 Января 2017, 13:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Дело в том, что должник находится в Москве, а мы в Бодайбо.
Людмила

Это не имеет значения. Заявление подается в суд вынесший решение.

11 Января 2017, 13:09
Людмила
клиент, г. Бодайбо

Спасибо большое!

11 Января 2017, 13:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.