588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кого необходимо приглашать на экспертизу помещения после затопления?

здравствуйте! хочу пригласить независимого эксперта для оценки ущерба после затопления (прорыв трубы отопления). В акте от ЖЭКа виновное лицо не указано, на словах пояснено, что трубы отопления-это их зона ответственности, однако у них не было доступа к этой трубе, т.к. она была зашита пенелями собственника нежилого помещения сверху. Кого я должна пригласить на экспертизу? только ЖЭК или собственника нежилого сверху тоже ? и должна ли я их приглашать?

11 Января 2017, 11:43, вопрос №1496571
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Пригласить нужно и собственника и ЖЭК так как это потенциальные ответчики. Перед экспертом поставьте обязательно вопрос о причинах залива чтобы четко понимать кто будет являться ответчиком. Думаю собственнику будет выгодно разобрать часть короба чтобы установить, что виновником является ЖЭК

С уважением Александр

11 Января 2017, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дина!

Желательно на экспертизу вызывать и вашу УК и собственника квартиры сверху.

Для взыскания суммы ущерба нужно обратиться для начала с претензией в вашу УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Желаю удачи!

11 Января 2017, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут