Какие услуги нужно оплачивать за комнату в общежитии, если в ней никто не живет?

у меня есть комната в общежитии но в ней никто не живет. какие коммунальные услуги я должен оплачивать?

, Артем Бусыгин, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Все услуги должны оплачивать.

За период проживания в другом месте при наличии документов подтверждающих это, можете требовать перерасчет платежей.

Подавать на перерасчет лучше каждые 6 месяцев отсуствия.

Жилищный кодекс
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас имеются индивидуальные приборы учета потребления (свет вода) то по ним вам оплачивать естественно ничего не нужно, главное предоставить сведения в УК. По поводу оплаты за ЖКУ вам следует предоставить сведения о том что вы отсутстввовали в определенный период для производства перерасчета

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Почитать подробнее можно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

С уважением Александр