Что делать, если сосед в общежитии шумит и нарушает правила проживания?

Здравствуйте.

В общежитии подселили соседа, который недавно освободился с тюрьмы. Часто выпивает, шумит, ругается, включает громко музыку, завел большую собаку и открывает дверь в комнату, она выбегала пару раз в общий коридор.Звонили на 112 , но никто не приехал. Участковый тоже не реагирует. Что делать? Комната находится в собственности администрации района.

, Ирина, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина!

Ситуация решается через письменные жалобы и фиксацию нарушений: раз комната в муниципальной собственности, у вас есть основание требовать от администрации и полиции принять меры, а при систематических нарушениях — ставить вопрос о выселении или расторжении договора найма/проживания.

Фиксируйте каждое нарушение: дата, время, что именно было, кто слышал/видел, видео, аудио, фото.
— Подайте письменное заявление в отдел полиции и на имя участкового, а не только звонки. Полиция обязана провести проверку, даже если ранее не приехали.
— Одновременно направьте жалобу в администрацию района, как собственнику комнаты, с требованием принять меры к проживающему и обеспечить соблюдение правил.
— Если будет бездействие полиции — жалоба начальнику отдела полиции и в прокуратуру.
Если нарушения систематические, можно ставить вопрос о выселении через суд, особенно если помещение муниципальное.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.