548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить налоговый вычет за выплату ипотеки?

Добрый день! На данный момент я уже 3 года являюсь плетельщиком ипотечного займа. Совсем недавно узнал, что существует возможность получать вычет НДФЛ на сумму ипотечного платежа.

Подскажите с чего начать и куда обратиться для того, что бы получить вычет НДФЛ и где можно узнать как происходит данная процедура.

11 Января 2017, 11:19, вопрос №1496520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14221
ответ
5888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Все подробно расписано на сайте Федерального налоговой службы — nalog.ru. Обращаться надо будет в налоговую инспекцию по месту жительства, потребуется договор.

11 Января 2017, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
308
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1
статьи 220 НК РФ, предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита)
, но не более 3 000 000 рублей (если кредитный договор заключен после 01.01.2014 года) и без ограничения суммы ( если кредитный договор заключен до 01.01.2014) при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового
вычета, указанных в пункте 3 ст. 220 НК РФ, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Для получения имущественного вычета Вам необходимо:

1) подготовить налоговую декларацию 3НДФЛ за налоговый период, за который Вы планируете получить вычет (за 2014, 2015 или 2016 гг.) (программное средство, позволяющее ускорить процесс заполнения декларации, размещено на сайте ФНС www.nalog.ru/rn54/program//5961249/);

2) получить у работодателя справку 2НДФЛ

3) подготовить заявление о перечислении имущественного вычета по форме, приложенной к данному ответу.

4) подготовить копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

при строительстве или приобретении жилого дома
свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении
квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или
комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации
права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственностина земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации
права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный
договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

5) подготовить копии платёжных документов:

подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
свидетельствующих об уплате процентов по целевому
кредитному договору или договору займа
, ипотечному
договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых
чеках такими документами могут служить
выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации,
выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

6) предоставить в налоговый орган по адресу регистрации указанные документы (декларацию 3ндфл, справку 2ндф, копии указанных документов, заявление о перечислении имущественного вычета).

www.nalog.ru/rn54/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/5563300/

form_vozform_vozvrat.rtfvrat.rtf
11 Января 2017, 13:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут