Имущественный налоговый вычет по уплате процентов с какой суммы должен быть с 2000000 рублей или с 3380000 рублей?

Здравствуйте! Согласно кредитному

договору предоставляется целевой кредит на приобретение имущества в размере 3380000 рублей. А договор купли-продажи дома составлен на 2000000 рублей. Имущественный налоговый вычет по уплате процентов с какой суммы должен быть с 2000000 рублей или с 3380000 рублей?

, Тамара, г. Москва
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Вопрос поставлен не совсем корректно.  1. В вашем случае Имущественный вычет с покупки жилья можно получить с 2 млн. 2. Имущественный вычет с процентов по ипотеке  предоставляется не с суммы ипотеки, а на основании справки об уплаченных процентах. 3. Сколько вы по факту переплатите процентов в конце ипотеке неизвестно в виду разных обстоятельств. С процентов по ипотеке можно подавать ежегодно на основании справки, а можно копить и подавать с разной периодичностью. 4. И теперь не видя документов, но судя по вашему вопросу  предполагаю, что в кредитном договоре у вас написано что вы получаете 2 млн на покупку жилья и к примеру 1 380 000 на неотделимые улучшения. Так вот возврат с процентов по ипотеке возможно сделать только с суммы выданной на покупку жилья. То есть, к примеру переплатили вы за год 100 000 руб. подать на возврат вы сможете не со всей суммы  13000руб а только 7670 руб то есть 59% от суммы переплаты.