Признание сделки дарения ничтожной, если одаряемый ссылается на осведомленность второго наследника
В 2015 году у мужа умерла мама. Она была больна. Диагноз слабоумие с 2013 года. Сын ухаживао за мамой, жил с ней. У погиьше1 также есть дочь, проживающая в Греции. После смерти мамы сын пошел к нотариусу, чтобы принять свою часть наследства. Ему сказали какие документы необходимо собрать. И из одной из справок он узнал, что в 2013 гожу мама подарила свою долю дочери. Сын падал в суд, чтобы сделка была признана недействительной. Суд назначил псиз.экспертизу посмертно, которая подвердила, что мама уже былп больно и не могла заключитб такую сделку. Но теперь адвокат дочери говорит якобы емть свидетели тлго, что сын знал о дарении еще в 2013 году и есть свидетили. Сестры умершей. Нр это вранье. Сын не знал, он делал ремонт в квартире за свой счет, поатит ком.услуги. и зачем , если его тут ничего нет?! И сестры, которые будут нагло врать в суде даже не принимали никакого участия в узоде за мамой. Они не помогали , не приходили. Еще нюанс в том, что дочь нигде не падала справок, что теперь ее доля 2/3. Во всех выписках по квартире так и стоит 1/3 матери 1/3 сына и 1/3 дочери. Можно ли это предъявить как факт, что она скрывала от брата; что принчла наследство? Каков ее шанс?
Если психологическая экспертиза подтвердила факт болезни, то шансов у сестры Вашего мужа практически нет. Доказать что, Ваш муж знал о том, что его мать подарила сою долю в квартире очень сложно. Да даже если бы он и знал на самом деле, состояние мамы Вашего супруга не позволяла бы ей заключить подобную сделку, что и было доказано в суде после экспертизы, поскольку суд должен руководствоваться ее результатами. Сделка должна быть признана недействительной, а имущество должно войти в наследственную массу.